Лопату в руки и вперед: как в США, Канаде и Европе борются с последствиями непогоды

Лопату в руки и вперед: как в США, Канаде и Европе борются с последствиями непогоды

Фото: Associated Press

В большинстве случаев за территорию возле домов ответственны сами жители.

Лопату в руки и айда убирать снег под своим домом, не дожидаясь дворников или коммунальщиков — такая практика вполне привычна для жителей США, Канады и Европы. За неубранный снег в некоторых странах можно получить штраф, а если кто-то травмируется, то и судебный иск.

Об этом шла речь в сюжете ТСН.19 30 9 февраля.

Как убирают снег в Германии: подробности

  • Германию, как и Украина сковала зимняя непогода. Кое-где намело до полуметра снега. За уборку снега на автобанах и дорогах в Германии отвечает местная власть — до 8 утра коммунальщики обязаны почистить и посыпать песком хотя бы самые проблемные участки.
  • В Берлине коммунальщики в последние дни работают круглосуточно в три смены. Нормальная практика в Германии — на помощь городским службам привлекать частные компании. В Берлине соглашение на уборку снега может заключить каждый домовладелец.
  • За территорию возле домов ответственны сами жители. Поэтому как только заснежит, с утра, вооруженные лопатами немцы, берутся за уборку. Дело в общем добровольное, но если вовремя не почистили и кто-то упадет, то на домовладельца ждут не слишком приятные последствия вплоть до судебного иска.

Как убирают снег в Канаде и США: детали

  • Расчищать снег самостоятельно привыкли также в Канаде и Соединенных Штатах. Причем в некоторых штатах неубранные сугробы на тротуаре у дома могут обойтись домовладельцу в копеечку — штраф за это в сотни долларов.
  • Во время снежных штормов, а таких в США бывает по несколько за сезон, действует правило "трех часов". Водители знают за это время дороги будут почищены.
  • Во время снегопадов в части штатов водителям не просто не рекомендуют, а запрещают пользоваться частным транспортом. Выезжать могут только коммунальщики, "скорые" и машины экстренных служб. Для нарушителей предусмотрены штрафы до полтысячи долларов.

Читайте также:

Новости мира: как за рубежом преодолевают последствия зимней непогоды и почему штрафуют за снег

Новости мира: как за рубежом преодолевают последствия зимней непогоды и почему штрафуют за снег

 

Похожие темы:

Следующая публикация