Ливийские войска отбили авиабазу у террористов "Исламского государства"

Ливийские войска отбили авиабазу у террористов "Исламского государства"

Фото: Reuters

Центр города Сирт, имел стратегически важное значение, поскольку позволяет перерезать пути снабжения "ИГ".

Фото: Reuters
Бригады ООН при поддержке правительственных войск Ливии заявили о захвате авиабазы Гардабия у террористов "ИГ", которая расположена к югу от оплота военизированной группировки Сирт.

Об этом сообщил пресс-секретарь ливийских Вооруженных сил Мухаммед аль-Гаср, передает Reuters.

По его словам, захват базы, был примерно в 20 км от центра города Сирт, который имел стратегически важное значение, поскольку позволяет перерезать пути снабжения "ИГ" и "захватить террористов в ловушку" в городе.

На востоке, отдельная сила, которая управляет нефтяными терминалами, а также лояльное к поддержке ООН правительство освободили два маленьких города от исламского государства в начале этой недели.

Западные страны надеются, что при поддержке ООН правительство, которое прибыло в Триполи в марте, может объединить конкурирующие группировки Ливии, чтобы победить "Исламское государство".

Террористы захватили города в Ливии на фоне политического хаоса и конфликта, создавая свою самую значительную базу за пределами Ирака и Сирии, и получили контроль над Сирт еще в прошлом году.

"Мы обеспокоены тем, что в настоящее время, боевики скрываются среди гражданского населения внутри города", - сказал пресс-секретарь.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийские курды добились существенного прогресса в ходе наступления на захваченный боевиками экстремистской организации "Исламское государство" город Манбидж рядом с турецкой границей.

По словам курдов, они сумели отбить у джихадистов на севере Сирии несколько ключевых позиций и теперь находятся в десяти километрах от Манбиджа. Он считается важным перевалочным пунктом на пути к городу Ракка, где находится штаб исламистов. Кроме того, отмечается, что Манбидж и его окрестности – последняя приграничная территория, остающаяся под контролем ИГ. В связи с этим его потеря станет для боевиков ощутимым ударом. 

Похожие темы:

Следующая публикация