Литва осудила бывшего министра обороны СССР за военные преступления

Литва осудила бывшего министра обороны СССР за военные преступления

Литва осудила бывшего министра обороны СССР за военные преступления

Фото: КоммерсантЪ

Дмитрий Язов получил 10 лет тюрьмы.

Вильнюсский окружной суд приговорил к 10 годам заключения бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова. Генпрокуратура просила для него пожизненный срок, сообщает delfi.

До 12 лет лишения свободы осудили бывшего офицера КГБ Михаила Головатова. Ему и Язову вынесли приговор по делу 13 января 1991 года и осудили за военные преступления и преступления против человечности. Их признали виновными в том, что во время массовых беспорядков в столице Литвы в январе 1991 года погибли 14 человек и более 700 получили ранения.

Расследование начали 2016 года. В общем приговор вынесли 67 гражданам России, Беларуси и Украины. Они получили наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 14 лет. "Коллегия судила большинство обвиняемых заочно, потому что Россия и Беларусь отказались их выдавать. Перед судом предстали только два советских офицера, это граждане России - задержанный в Литве 2014 года офицер Юрий Мель и Геннадий Иванов, который проживал в Вильнюсе. Мель получил семь лет лишения свободы, Иванов – четыре", - говорится в сообщении.

Россия отказалась сотрудничать с Литвой в расследовании этого дела и отклонила просьбе опросить бывшего главу СССР Михаила Горбачева.

В январе 1991 года советская власть пыталась свергнуть законную власть в Литве, которая в марте 1990 года объявила о независимости страны. Советские военные части захватили Вильнюсскую телебашню и здание Литовского радио и телевидения. Во время беспорядков 14 человек погибли, сотни пострадали.

Как сообщалось ранее, главное следственное управление России начало дело в отношении должностных лиц генпрокуратуры и суда Литвы, которые рассматривают действия советских военнослужащих в январе 1991 года во время событий штурма телецентра в Вильнюсе. Россияне считают действия литовцев преступлением – привлечением заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности.

Похожие темы:

Следующая публикация