Лидеры ЕС призвали Россию признать ответственность за сбитый MH17

Лидеры ЕС призвали Россию признать ответственность за сбитый MH17

Фото: Reuters

Рада полностью поддержала соответствующую резолюцию Совбеза ООН.

Главы ЕС призвали Россию признать свою ответственность за крушение рейса МН17 над Донецкой областью в 2014 году.

Соответствующее решение приняли на заседании Европейского Совета в Брюсселе.

"Европейский Совет подтверждает свою полную поддержку резолюции Совбеза ООН номер 2166 по падению рейса MH17. Она призывает Российскую Федерацию взять на себя ответственность и полностью содействовать всем усилиям, направленным на установление истины, справедливости и ответственности", - говорится в документе.

Ранее в Нидерландах напечатали почтовые марки, где показали связь между Чемпионатом мира по футболу в России и катастрофой MH17 в 2014 году. На нижней части марки написанный текст FIFA Worldcup Russia 2018.

Напомним, 24 мая 2018 совместная расследовательская группа (JIT), которая занимается расследованием сбития малайзийского Boeing над Донбассом 17 июля 2014 года, представила промежуточные результаты своей работы. На этот раз следователи установили, что ЗРК "Бук", из которого был непосредственно сбит Boeing, относится к 53-й зенитно-ракетной бригады российских ВС, которая дислоцируется в Курске.

В свою очередь, группа независимых расследователей Bellingcat установила личность офицера ГРУ России, который причастен к уничтожению МН17. Это Олег Владимирович Иванников с позывным "Орион". В частности он осуществлял надзор за поставкой и транспортировкой вооружений на оккупированные украинские территории. Он выполнял эти же функции и во время падения MH17.

В РФ, напротив, заявили, что признают результаты расследования Международной следственной группы о падении самолета рейса MH17, если будут принимать полноценное участие в расследовании.

Розы и 298 стульев: родственники погибших в авиатастрофе МН17 устроили митинг в Гааге

Розы и 298 стульев: родственники погибших в авиатастрофе МН17 устроили митинг в Гааге

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация