Левые проиграли выборы в Израиле, Трамп поздравил Нетаньяху

Левые проиграли выборы в Израиле, Трамп поздравил Нетаньяху

Фото: Associated Press

Блок правых сил продолжит руководить страной.

В Израиле стали известны итоги выборов в парламент страны. Лидеры оппозиционной политической партии "Кахоль-лаван" Бени Ганц и Яир Лапид признали свое поражение.

Они подчеркнули, что "партия принимает волю народа и реальность", но новая политсила получила рекордные более миллиона голосов поддержки и продолжит борьбу за власть в Израиле в будущем. Президент страны Реувен Ривлин заявил, что на следующей неделе начнет консультации с фракциями относительно формирования коалиции.

На досрочных выборах в Израиле лидируют одновременно две партии

На досрочных выборах в Израиле лидируют одновременно две партии

Тем временем президент США Дональд Трамп уже поздравил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с победой. Тот в ответ поблагодарил американского лидера за поддержку, в частности за признание Иерусалима столицей и пересмотр статуса Голанских высот.

Внеочередные выборы в Израиле состоялись 9 апреля. Согласно подсчету почти 98% голосов, блок правых партий получает 65 мест в Кнессете из 120. При этом основные партии-конкуренты, правящая правая партия премьера Нетаньяху "Ликуд" и оппозиционный левый альянс "Кахоль-лаван", получают равное число депутатских мест – по 35. После объявления первых экзит-поллов, обе партии, которые конкурируют, объявили о своей победе на выборах.

Похожие темы:

Следующая публикация