"Летел на лыжах с горы. Остановилось сердце". Умер один из самых богатых россиян

"Летел на лыжах с горы. Остановилось сердце". Умер один из самых богатых россиян

"Летел на лыжах с горы. Остановилось сердце". Умер один из самых богатых россиян

Фото: lanit.ru

Основателю холдинга "Ланит" было 63 года.

Во время катания на лыжах на Камчатке умер один из самых богатых россиян – 63-летний Герман Генс. Он был основателем, основным акционером и президентом группы компаний "Ланит", в которую входит компания Inventive Retail Group, управляющая сетями re:Store, Samsung, LEGO, Sony Center и Nike.

Причиной смерти предпринимателя стала тромбоэмболия легочной артерии, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники.

"Он ушел внезапно, ярко - так же, как и жил. Летел на лыжах с горы. Остановилось сердце", - говорится в сообщении "Ланита".

IT-холдинг "Ланит" (аббревиатура от "лаборатории новых информационных технологий") основан в 1989 году, объединяет компании в сфере системной и сетевой интеграции, IT-дистрибуции, консалтинга, аутсорсинга, разработки софта. Согласно данным Kartoteka.ru выручка АО "Ланит" в 2016 году составила 11,9 млрд рублей, чистый убыток - 1,5 млрд рублей. По оценке TAdviser, выручка всего холдинга - больше 114 млрд рублей, Forbes приводит цифру в 98 млрд рублей. По данным самой группы, в 2017 году ее оборот превысил 137 млрд рублей. По итогам прошлого года "Ланит" занимал третье место в рейтинге крупнейших IT-компаний TAdviser после "Ростех" и "Национальной компьютерной корпорации".

По данным пресс-службы "Ланита", владельцем 100% группы был Георгий Генс. Журнал Forbes включал его в число 200 богатейших предпринимателей России. Его состояние оценивали в 700 млн долларов.

Следующая публикация