Леди Гага, пожар и перекрытый центр Вашингтона: что известно об инаугурации Байдена

Леди Гага, пожар и перекрытый центр Вашингтона: что известно об инаугурации Байдена

Фото: Associated Press

Людей призывают оставаться дома и смотреть инаугурацию по телевизору.

Сорванная репетиция инаугурации 46 президента США Джо Байдена: участников мероприятия эвакуировали из-за пожара вблизи Капитолия. В городе ввели чрезвычайные меры безопасности — за двое суток до приведения нового президента к присяге Вашингтон напоминает хорошо укрепленную крепость, которую охраняет 25 тысяч нацгвардейцев.

Об этом говорится 18 января в сюжете ТСН.19:30.

Блок-посты сейчас можно увидеть по всему Вашингтону. Их становится все больше на улицах в центре города. Нацгвардийцы с автоматами дежурят на всех перекрестках.

Единственный способ передвигаться в центре Вашингтона — пока пешком. Но чем ближе ко дню инаугурации, тем сложнее это делать.

Инаугурация всегда была для американцев праздником и шоу, в котором каждый мог стать участником. Теперь людей призывают оставаться дома и смотреть ее по телевизору. Сегодня должна состояться репетиция инаугурации. О самой церемонии пока известно немного: она продлится полтора часа, будет ограниченное количество приглашенных. Центральной ее частью традиционно станет обращение нового президента. Гимн исполнит известная певица Леди Гага, которая поддерживала Джо Байдена во время выборов. А также запланировано выступление еще одной поп-дивы Дженнифер Лопес.

Собственно шоу в среду, 20 января, планирует и действующий президент Дональд Трамп. Как сообщает CNN, он собирается выехать из Белого дома в среду рано утром со всеми почестями в статусе президента, на президентском самолете, с красной дорожкой, военными и салютом. Якобы его окружение уже получило приглашение на эту прощальную вечеринку. Он так и не пообщался со своим преемником и пренебрег американской традицией совместного чаепития двух президентских семей — покидающей пост и новой.

В последние дни на посту Трамп собирается помиловать еще сотню людей. Ранее он уже освободил от отбывания наказания своих соратников, осужденных, в том числе, и за вмешательство в выборы.

Репетицию инаугурации Байдена эвакуировали из-за пожара вблизи Капитолия

Репетицию инаугурации Байдена эвакуировали из-за пожара вблизи Капитолия

Напомним, на инаугурации 46-го президента США, демократа Джо Байдена, в Вашингтоне, 20 января, официальный Киев будет представлен на уровне посла, как и большинство других стран. Вопрос визита президента Украины Владимира Зеленского в Штаты было и остается на повестке дня.

Похожие темы:

Следующая публикация