Лавров заявил, что "Россия сделает все" для поддержки Мадуро

Лавров заявил, что "Россия сделает все" для поддержки Мадуро

По мнению российского министра в ситуацию продолжает вмешиваться Вашингтон.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ "сделает все", чтобы поддержать действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Российского министра цитирует ТАСС.

Лавров обвинил США в "взятом курсе на незаконную смену режима" и пообещал помощь Мадуро от России.

"Мы вместе с другими ответственными членами мирового сообщества будем делать все, чтобы поддержать законное правительство президента Мадуро в отстаивании венесуэльской конституции и тех методов урегулирования кризиса, которые находятся в конституционном поле", - сказал он.

По мнению Лаврова, руководство оппозиции Венесуэлы получает указания из Вашингтона не идти ни на какие уступки власти в Каракасе.

"По нашим данным, руководители этого движения, которые объявили о двоевластии, по сути, получают указания из Вашингтона не идти на уступки, пока режим тем или иным способом не откажется от власти", - отметил российский министр.

Напомним, 23 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны. Национальная ассамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы. О признании Гуайдо легитимным лидером Венесуэлы заявили Бразилия, Парагвай, Колумбия, Перу, Чили и Канада. Также Хуана Гуйадо поддержала Организация американских государств.

Позже, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США, которые поддержали Гуайдо.

Европа тоже отреагировала на события в Венесуэле. Германия и Испания призвали Мадуро объявить о проведении новых выборов президента в течение восьми дней, иначе они признают легитимным лидером Гуайдо. В ответ на это, Николас Мадуро посоветовал Европе отказаться от ультиматума и "не делать ошибок".

США ввели санкции против нефтяного сектора в Венесуэле

США ввели санкции против нефтяного сектора в Венесуэле

Похожие темы:

Следующая публикация