Лавров пожаловался госсекретарю США на будущие санкции против России

Лавров пожаловался госсекретарю США на будущие санкции против России

Фото: Reuters

Новые ограничения вводят из-за дела отравления Скрипалей в Великобритании.

В пятницу, 10 августа, состоялся телефонный разговор государственного секретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В Москве уточнили, что инициатором переговоров были Соединенные Штаты.

Стороны обсудили ряд актуальных международных вопросов, среди которых - ситуация в Сирии, а "также некоторые другие темы, которые рассматривались во время встречи президентов России и США в Хельсинки 16 июля", говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

"С российской стороны было высказано категорическое неприятие недавно объявленных Вашингтоном новых санкций со ссылкой на якобы имеющуюся информацию о причастности России к так называемому "делу Скрипалей". Сергей Лавров подчеркнул, что ни США, ни Великобритания, ни любая другая страна за время после инцидента в Солсбери не предоставила ни одного факта в подкрепление подобных утверждений", - говорится в сообщении.

Напомним, в России из-за сообщения о предстоящих американские санкциях начал падать рубль и акции крупных предприятий. В частности, рубль начал активно падать в среду, 8 августа, из-за новости о подробностях американского законопроекта о новых санкциях против России. "Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018" предлагает объединить все американские ограничения против РФ в одну базу, создать специальный санкционный офис и признать Москву "спонсором терроризма". Об этом пишет РБК.

Впоследствии стало известно о еще одной порции американских санкций против России – из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. Новые ограничения вступят в силу ориентировочно 22 августа. В Государственном департаменте США введение новых санкций объяснили тем, что Россия, которую Вашингтон считает виновной в отравлении, нарушила международное право, применив отравляющее вещество "Новичок". Анонсированные санкции будут касаться запрета на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. То есть запрет будет действовать на поставка электронных устройств и их компонентов, в том числе и тех, что используются в авиационной отрасли. Об этом пишет Reuters.

В США пригрозили России и второй порцией санкций - в случае, если в течение трех месяцев Москва не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие и не согласится на допуск международных инспекторов. Второй этап санкций предусматривает снижение уровня дипломатических отношений, запрет авиакомпании "Аэрофлот" летать в США, сокращение до минимума взаимной торговли.

РФ обещает зеркальный ответ на новые санкции США, введенные из-за отравления Скрипалей

РФ обещает зеркальный ответ на новые санкции США, введенные из-за отравления Скрипалей

 

Похожие темы:

Следующая публикация