Курды просят западные страны оставить в Сирию войска для борьбы с ИГ

Курды просят западные страны оставить в Сирию войска для борьбы с ИГ

Фото: pixabay.com

Мы хотели бы иметь воздушное прикрытие, - заявили курды.

Курды, которых поддерживают США, призвали западные страны оставить в Сирии около 1-1,5 тысячи военных для помощи в борьбе против ИГ.

Об этом информирует Укринформ со ссылкой на Reuters.

"Мы хотели бы иметь воздушное прикрытие, воздушную помощь, и силы на местах для координации с нами. Кроме этого, нам бы очень хотелось, чтобы по крайней мере частичная группа американских сил, которые сейчас насчитывают более 2 тысяч в Сирии, осталась здесь", - заявил Мазлум Кобани, командующий Сирийскими демократическими силами, которые возглавляют курды.

Также командующий Сирийских демократических сил надеется, что США пересмотрят курс на полный вывод своих военных из Сирии. Стремится Кобані и сохранение французского и британского военного присутствия в Сирии.

Количество погибших в Сирии в течение войны. Инфографика / Фото: ТСН.ua

Как сообщалось ранее, о намерении вывести военных из Сирии заявил в декабре президент США Дональд Трамп. Он объяснил это "победой" над "Исламским государством". Решение Трампа в США и ЕС восприняли как неожиданное и противоречивое. Вскоре после этого министр обороны США Джеймс Маттис подал в отставку. В начале января 2019 года Трамп смягчил свое заявление. Он "никогда не говорил, что мы выйдем оттуда за ночь", - добавил президент США.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон впоследствии пояснил, что Вашингтон не будет выводить своих военных из Сирии, пока террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) не будет полностью ликвидировано и пока США не получат от Анкары гарантий безопасности для своих курдских союзников.

США начали поставлять вооружение сирийским курдам, которые пытаются отбить у ИДИЛ город Ракка

США начали поставлять вооружение сирийским курдам, которые пытаются отбить у ИДИЛ город Ракка

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация