Курды при поддержке США начинают масштабное наступление на столицу "ИГ" в Сирии — Ракку

Курды при поддержке США начинают масштабное наступление на столицу "ИГ" в Сирии — Ракку

Фото: Reuters

Для взятия Ракки "Демократическим силам" курдов и арабских племен придется  пройти с боями 50 км.

Повстанческая коалиция на севере Сирии объявила о начале наступательной операции на главный оплот террористов "ИГ" в стране, город Ракку.

Операцию "Разъяренный Евфрат" проведут курды и различные арабские племена при поддержке США и членов возглавляемой ими международной коалиции. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Город Ракка расположен на севере Сирии в 160 км к востоку от Алеппо и считается столицей так называемого халифата, который объявили представители террористической группировки "Исламское Государство" на подконтрольных территориях.

Наступление повстанческой коалиции во главе с курдами будут поддерживать воздушные силы стран-участниц международной коалиции во главе с США.

Однако, для того, чтобы захватить Ракку, курдам и их союзникам придется пройти с боями еще 50 км. Как отмечают в ВВС, существуют сомнения относительно возможности повстанцев осуществить такую кампанию.

Напомним, аналогичную операцию против террористов "ИГ" начали три недели назад в Ираке. 17 октября об этом сообщил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади. Там и до сих пор продолжается наступление на последний, самый большой оплот исламистов в Ираке — Мосул.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация