Крупнейший за последние 13 лет теракт в Испании: что нам известно

Крупнейший за последние 13 лет теракт в Испании: что нам известно

Фото: Reuters

В результате нападения в Барселоне погибли по меньшей мере 13 человек.

17 августа в Барселоне произошел теракт, который унес жизни по меньшей мере 13 человек. Водитель фургона направил свой автомобиль в толпу пешеходов и скрылся с места происшествия. ТСН.uа собрал все, что известно о теракте.

Что произошло?

Около 16.50 вечера по местному времени (17.50 по Киеву) водитель микроавтобуса намеренно направил свою машину в толпу людей на пешеходной улице Рамбла - одного из самых популярных бульваров Барселоны. Он ехал зигзагом, чтобы задавить как можно больше людей. Злоумышленник проехал расстояние больше 500 метров, после чего бросил фургон и скрылся.

Изначально сообщалось, что нападавший забаррикадировался в кафе и взял заложников, но позже полиция опровергла эти сообщения.

Первые минуты после кровавого теракта в Барселоне

Первые минуты после кровавого теракта в Барселоне

Кто является жертвами?

В результате теракта погибли по меньшей мере 13 человек, более 100 получили ранения, сообщает полиция Каталонии. Количество погибших может возрасти, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии.

Сейчас известно, что в результате нападения жертвами стали граждане 18 стран. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндсер заявил, что среди погибших есть гражданин его страны. Позже он уточнил, что погибшей является женщина.

Министерство иностранных дел Нидерландов также заявило, что трое граждан Голландии получили травмы во время нападения. Сейчас они находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает.

Греческий дипломат в Барселоне заявил, что пострадали трое граждан его страны - женщина и ее двое детей.

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что проверяет информацию, нет ли среди пострадавших украинцев.

Уже 13 человек погибли под колесами фургона в Барселоне

Уже 13 человек погибли под колесами фургона в Барселоне

Автомобиль протаранил полицейских

Почти сразу после нападения на улице Рамбла недалеко от места теракта – на улице Ла Диагональ – автомобиль Ford Focus сбил двух полицейских, которые стояли в оцеплении. Правоохранители открыли огонь по машине и началась погоня за злоумышленником.

В 10 км от Барселоны, в Сан-Жуст-Десверне, водитель Ford Focus был застрелен. Пока неизвестно, связан ли этот случай с терактом.

Кто стоит за нападением?

Ответственность за нападение в Барселоне взяла террористическая организация "Исламское государство". В группировке нападавших назвали "солдатами халифата" и отметили, что они осуществили теракт из-за призывов Испании присоединиться к анти-ИГИЛовской коалиции под предводительством США.

Через несколько часов после нападения полиция заявила о задержании двух подозреваемых, но среди них нет водителя фургона.

Один из подозреваемых был арестован в городе Альканар, второй – в Риполе. Один из задержанных - марокканец, другой - из испанского анклава Мелилья в Северной Африке. Известно имя одного из подозреваемых - Дрисс Убакир, на его имя арендовали фургон, который сбивал пешеходов в Барселоне. Сообщается, что он сам явился в полицию и заявил, что его документы украли, а сам он не причастен к теракту.

Фото: Reuters

Отдельно полицейские заявили, что теракт в Барселоне может быть связан со взрывом, который произошел минувшей ночью в Альканаре – этот город расположен в 200 км на юг от столицы Каталонии. В ночь на 17 августа произошел мощный взрыв в доме, где якобы располагалась нарколаборатория. Вследствие этого погиб один человек и семеро получили ранения, дом был разрушен дотла.

Антитеррористическая операция в Камбрильсе

В ночь на 18 августа полицейские провели антитеррористическую операцию в Камбрильсе – этот город расположен в 120 км на юг от Барселоны.

Полиция заявила, что проводит спецоперацию, которая может быть связана с террористическим актом, и попросила жителей города не выходить на улицу. Позже испанские правоохранители сообщили, что застрелили четверых террористов и еще одного тяжело ранили.

Позже испанские СМИ написали некоторые подробности инцидента в Камбрильсе. По сведениям El Pais, около часа ночи фургон попытался заехать на пешеходную зону на набережной, однако перевернулся, и предполагаемые террористы были убиты полицией. Сейчас ситуация в городе под контролем.

Предыдущие атаки в Испании

Нападение в Барселоне стало крупнейшим за последние 13 лет. В марте 2004 года в результате взрывов на вокзале и железнодорожных станциях в Мадриде погиб 191 человек, более двух тысяч пострадали. Тот теракт совершили джихаддисты, связанные с "Аль-Каидой".

Похожие темы:

Следующая публикация