Кровавые выборы в Венесуэле: группа полицейских пострадала в результате взрыва в Каракасе

Один кандидат в скандальное Учредительное собрание был убит.

В воскресенье, 30 июля, в Венесуэле по всей стране протестующие заблокировали дороги и устроили стычки с полицией из-за выборов в Учредительное собрание, которое должно изменить конституцию страны.

В частности, во время акции протеста в столице Венесуэлы Каракасе в результате взрыва пострадала группа полицейских. Очевидцы сообщают о восьмерых полицейских мотоциклах, которые лежали на главной улице города, передает Reuters.

Символ венесуэльского Майдана жестоко ранен во время антиправительственных протестов

Символ венесуэльского Майдана жестоко ранен во время антиправительственных протестов

Власти подтвердили три смертельных случая в течение выходных, включая убийство кандидата в Учредительное собрание во время грабежа, хотя оппозиционные политики заявили, что потери были гораздо выше.

Оппозиция бойкотирует то, что она называет сфальсифицированными выборами. Критики президента Венесуэлы Николаса Мадуро говорят, что Учредительное собрание позволит ему распустить оппозиционный к нему Конгресс, отложить предстоящие выборы и переписать избирательные правила, чтобы не позволить социалистам быть исключенными из власти.

Оппозиция пообещала удвоить свое противостояние, а президент США Дональд Трамп пообещал более широкие экономические санкции против Венесуэлы после голосования, что предполагает обострение кризиса в богатой нефтью стране.

Напомним, 30 июля президент Венесуэлы Николас Мадуро собирается провести референдум, на котором должны избрать Учредительное собрание для внесения изменений в конституцию страны.

Оппозиция решительно выступает против этого референдума, поскольку считает, что "это забьет последний гвоздь в гроб венесуэльской демократии". Для противодействия этому оппозиционеры 16 июля провели свой рекомендательный референдум, чтобы узнать, сколько людей проголосуют против планов Мадуро.

Во время оппозиционного референдума в стране произошла кровавая стрельба.

Похожие темы:

Следующая публикация