Кремль заинтересовался польским законом о запрете "бандеровской идеологии"

Кремль заинтересовался польским законом о запрете "бандеровской идеологии"

Фото: Reuters

Песков заявил, что сначала нужно изучить всю информацию.

Кремль изучит принятый сенатом Польши о запрете "бандеровской идеологии" и озвучит свою позицию относительно него.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передают "РИА Новости".

"Вы знаете, я, честно говоря, не стану сейчас озвучивать, потому что я, к сожалению, детально информацией не обладаю. Я думаю, что после того, как мы изучим эту информацию, мы сможем как-то сформулировать позицию", - сказал Песков.

Напомним, сегодня, 1 февраля, около трех часов по киевскому времени Сенат Польши принял без поправок закон об институте национальной памяти Польши. Документ предусматривает уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

Сенат Польши принял скандальный закон о украинских националистах

Сенат Польши принял скандальный закон о украинских националистах

26 января Сейм Польши принял закон об изменениях в закон об институте национальной памяти. Законопроект состоит из двух частей. Согласно первой, к ответственности будут привлекаться все, кто возражает, поддерживает или пропагандирует преступные, по мнению поляков, действия ОУН и УПА. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом. Во второй группе изменений речь идет об уголовной ответственности лиц, которые очерняют роль Польши во Второй мировой войне, скажем, пишут о "польские лагеря смерти".

Министерство иностранных дел Украины заявило, что глубоко обеспокоено фактом принятия Сеймом Польши этого закона.

"Хотели бы напомнить авторам проекта этого законодательного акта, что украинцы, как и поляки, понесли чрезвычайно большие страдания от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины. В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборантов третьего рейха", - говорится в заявлении МИД.

Израиль призвал Польшу внести изменения в законопроект. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал, что он поручил своему послу встретиться с премьер-министром Польши Матеушем Моравицким, чтобы высказать возражения против законопроекта, который предусматривает наказание до трех лет заключения за использование таких фраз, как "польские лагеря смерти".

Похожие темы:

Следующая публикация