"Крайне агрессивные" российские хакеры атаковали немецкие общественные СМИ

"Крайне агрессивные" российские хакеры атаковали немецкие общественные СМИ

Фото: Reuters

Нападения осуществили российские хакеры из группы Sandworm.

Немецкий телеканал ZDF и телерадиокомпания WDR стали мишенями кибератак российских хакеров. Компьютерные сети обоих общественно-правовых вещателей атаковала в начале июня российская группировка Sandworm.

Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает журнал Der Spiegel. Выдержки из материала издания в пятницу, 27 июля, опубликовали AFP и Deutschlandfunk. Полная версия статьи Der Spiegel выйдет в свет 28 июля.

В ZDF подтвердили, что кибератака произошла. Там отметили, что нападение зацепило меньше десяти компьютеров. Утечки данных не произошло, сообщает Der Spiegel. В WDR отказались комментировать инцидент.

По данным издания, федеральная прокуратура Германии поручит расследовать эти кибернападения управлению уголовной полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Несколько недель назад Федеральное ведомство по охране конституции в своем докладе сообщило о волне кибернападений на немецкие медиакомпании и организацию, которая занимается исследованиями относительно химического оружия в августе 2017 и в июне 2018 года.

По данным спецслужбы, атаки могла организовать группировка Sandworm. Ее считают технически высококвалифицированной и крайне агрессивной. Sandworm действует по меньшей мере с 2013 года. Эта группировка известна, среди прочего, нападениями на различные цели в Украине, в частности в энергетическом секторе.

Похожие темы:

Следующая публикация