Коронавирус станет эндемическим заболеванием, поэтому людям нужно научиться жить с ним - эксперты

Коронавирус станет эндемическим заболеванием, поэтому людям нужно научиться жить с ним - эксперты

Фото: Associated Press

Отмечается, что COVID-19 — это "одна из многих болезней, с которой нам придется сбалансировать нашу жизнь".

Мировое научное сообщество склоняется к мысли о том, что острая респираторная болезнь COVID-19 может стать эндемической даже при наличии в широком доступе безопасных и эффективных вакцин.

Об этом со ссылкой на профессора Лондонской школы гигиены и тропических болезней Дэвида Хэйманна в пятницу, 12 февраля, пишет CNBC.

Отмечается, что Хэйманн является председателем стратегической и технической консультативной группы ВОЗ по инфекционным опасностям. Он также возглавлял отдел инфекционных заболеваний Агентства ООН во время эпидемии атипичной пневмонии в 2002-2003 годах.

"Я думаю, если вы поговорите с большинством эпидемиологов и работников общественного здравоохранения, они скажут сегодня, что, по их мнению, это заболевание станет эндемическим по крайней мере в краткосрочной перспективе и, скорее всего, в долгосрочной перспективе", — сказал он во время вебинара для аналитического центра Chatham House.

Хэйманн предупредил, что пока невозможно быть уверенным в прогнозе по вирусу, поскольку он зависит от многих неизвестных факторов.

"Сейчас первоочередное внимание сосредоточено на спасении жизней, как и должно быть, и на том, чтобы больницы не были перегружены пациентами с COVID-19 — и это будет возможно в будущем", — сказал ученый, отметив массовую вакцинациию от коронавируса.

Он добавил, что сейчас государственным лидерам и руководителям общественного здравоохранения трудно принимать решения о том, какие стратегии являются лучшими в сдерживании пандемии. При этом эксперт напомнил о том, что человечество не впервые сталкивается с болезнями, которые становятся системными.

"Мы научились жить со всеми этими инфекциями, мы научились проводить собственные оценки рисков. У нас есть вакцины для одних, у нас есть лекарства для других, у нас есть диагностические тесты, которые могут помочь всем нам лучше справляться с этими инфекциями", — пояснил Хэйманн, вспомнив, в частности, про туберкулез, ВИЧ и четыре эндемических коронавируса, которые вызывают простуду.

"Поэтому дело не в том, что это особая болезнь. Это одна из многих болезней, с которой нам придется сбалансировать нашу жизнь и понять, как с ней бороться, как и с гриппом, как и с другими инфекциями", — подытожил профессор.

В издании отмечают, что ранее с подобными заявлениями выступали, в частности, ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи, генеральный директор Moderna Стефан Бансел и директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

По словам последнего, коронавирус может стать эндемическим заболеванием, то есть характерным для определенной местности, для преодоления которого потребуются годы. Также с COVID-19 будет непросто справиться и потому, что он активно распространяется, а доступ к вакцине пока есть не у всех стран.

Новости Украины: ВОЗ и ЕС предоставят средства на проведение прививок от коронавируса

Новости Украины: ВОЗ и ЕС предоставят средства на проведение прививок от коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация