Конгресс США утвердил новые санкции против РФ

Конгресс США утвердил новые санкции против РФ

Фото: Reuters

Но новые санкции не должны затронуть сотрудничество России и США в космосе и нанести ущерб НАСА.

Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет антироссийских санкций.

Об этом сообщает Reuters.

Теперь документ должен подписать президент США Дональд Трамп.

Дональд Трамп хочет внедрить новые санкции против России

Дональд Трамп хочет внедрить новые санкции против России

Основное нововведение заключается в том, что президент США не сможет отменить санкции или вывести из-под ограничений конкретных лиц личным указом, как это было раньше. Теперь для любого ослабления пограничний потребуется пройти через процедуру согласования в Конгрессе.

Принятые ранее санкции также не подлежат отмене.

Документ запрещает частные инвестиции свыше $ 10 млн в российские приватизационные сделки, приносящие "несправедливую выгоду" чиновникам, их партнерам или родственникам. Также запрещается инвестировать больше $ 5 млн в экспортные нефте- и газопроводы. Кроме того, законопроект сокращает срок предоставления кредитов для российских нефтегазовых компаний до 60 дней вместо нынешних 90, а для банков – с 30 до 14 дней. Запрет инвестиций в нефтегазовые проекты коснется только новых проектов на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Расширяются и ужесточаются секторальные санкции в железнодорожном, металлургическом и горнодобывающем секторах.

Еще одним нововведением стал пункт, по которому президент США должен будет предоставлять Конгрессу ежегодные доклады о российских миллиардерах и их близости к российскому главе Владимиру Путину. Но новые санкции не должны затронуть сотрудничество России и США в космосе и нанести ущерб НАСА.

Тем временем, санкции коснутся девяти проектов: Балтийский СПГ, "Голубой поток", "Северный поток" и "Северный поток-2", расширение завода СПГ "Сахалин-2", трубопровод Каспийского консорциума, Южно-кавказский газопровод, месторождения Шах-Дениз и Зохр.

Напомним, что в Кремле законопроект США оценивают "крайне негативно".

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе обеспокоены из-за возможного усиления американских санкций против России.

Похожие темы:

Следующая публикация