Конгресс США одобрил новый законопроект для сдерживания энергетического сектора РФ

Конгресс США одобрил новый законопроект для сдерживания энергетического сектора РФ

Фото: Газпром

Принятие законопроекта нацелено на сокращение зависимости европейских стран от поставок энергоносителей из РФ.

Палата представителей Конгресса США 25 марта одобрила законопроект H. R. 1616, призванный сдерживать российские энергопоставки в Европу и способствовать американским.

Текст документа опубликован на сайте Конгресса, пишет во вторник, 26 марта, "Европейская правда".

Краткое название законопроекта - "О европейской энергетической безопасности и диверсификации". Первая цель законопроекта, сформулированная автором, республиканцем Адамом Кинзингером, заключается в том, чтобы помочь "сократить зависимость европейских стран от поставок энергоносителей из стран, таких как Российская Федерация, которые используют энергетическую зависимость (других стран) для ненадлежащего политического влияния".

Россия использует природный газ "для принуждения, давления и влияния на другие страны", говорится в документе. "Европейскими странами" в законопроекте определены не только страны ЕС, но и восточноевропейские государства, такие как Молдова и Украина.

В Вашингтоне с помощью законопроекта также хотят стимулировать поток американских инвестиций в энергетическую инфраструктуру Европы и увеличить экспорт энергоносителей и технологий из США.

На эти цели, по оценке бюджетного ведомства Конгресса, госдепартамент США может потратить до 2029 года около миллиарда долларов. Для этой цели предлагают создать "Фонд противодействия российскому влиянию". В тексте законодательной инициативы предусмотрены различные возможности для реализации средств: от поддержки развития газотранспортной инфраструктуры к инвестициям в возобновляемые источники энергии.

Законопроект должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом США Дональдом Трампом перед тем, как он вступит в силу.

Напомним, 12 марта Европейский парламент принял новый отчет относительно политических отношений между Европейским союзом и Россией, в котором призывают прекратить строительство "Северного потока-2" и быть готовыми к введению новых санкций. В отчете отмечается, что проект "Северный поток-2" может увеличить зависимость ЕС от поставок российского газа и поставить под угрозу внутренний рынок Европы, а потому должен быть прекращен.

Европарламент принял резолюцию с призывом остановить проект "Северный поток-2"

Европарламент принял резолюцию с призывом остановить проект "Северный поток-2"

Похожие темы:

Следующая публикация