Конгресс США может помешать сокращению помощи для Украины - СМИ

Конгресс США может помешать сокращению помощи для Украины - СМИ

Фото: Reuters

Конгресс США "лучше понимает важность сильного дипломатического корпуса и программ помощи".

Сокращение новой администрацией США программ финансирования внешней поддержки, в том числе более 68% для Украины, может не пройти процедуру утверждения в американском Конгрессе.

Об этом рассказал заявил экс-посол США в Украине, ныне директор Евразийского центра им. Дину Патрисиу "Атлантического совета" Джон Хербст, - пишет Укринформ.

"Администрация Трампа заняла офис с узким пониманием наших нужд национальной безопасности", - сказал бывший высокопоставленный дипломат.

По его мнению, Конгресс США "лучше понимает важность сильного дипломатического корпуса и программ помощи в вопросах (американской – ред.) безопасности". Это же можно сказать о министре обороны Меттіса и американских военных, резюмировал Хербст.

Сокращение помощи развивающимся странам, соответствует обещанию президента США Дональда Трампа придерживаться политики "Америка превыше всего", отмечает издание.

Ранее Дональд Трамп подписал указ, призванный защитить национальный рынок труда и стимулировать покупку выпущенных в стране товаров. Документ называется "Покупай американское и нанимай американцев" (Buy American and Hire American - ред). Его действие должно привести к изменению визовой политики, а также условий проведения госзакупок и торговых соглашений. Указ позволяет американским компаниям продавать товары правительствам торговых партнеров США на тех же условиях, что и иностранные фирмы на внутреннем рынке.

Похожие темы:

Следующая публикация