Компания Airbus намерена покинуть Британию из-за Brexit

Компания Airbus намерена покинуть Британию из-за Brexit

Фото: Reuters

В компании считают, что выход из ЕС негативно повлияет на аэрокосмическую отрасль.

Одна из крупнейших в мире авиастроительных компаний Airbus планирует перенсти производство из Великобритании, если в рамках выхода из ЕС не будет установлено выгодные торговые условия с Евросоюзом.

Об этом сообщает BBC.

Руководство компании обеспокоено тем, что вместе с выходом из Европейского Союза Великобритания может покинуть общий рынок ЕС, а также зону необлагаемой торговли между 28 странами-членами. Договоренности в отношении таможенных и рыночных вопросов в рамках Brexit пока не решены.

Таким образом в Airbus заявили, что перенесут производство из Британии, если не будет достигнуто соглашений о беспошлинной торговле и общем рынке. Поэтому компания требует, чтобы после выхода из ЕС работал некий транзитный период. Такие экономические мероприятия действительно запланированы и будут действовать до декабря 2020 года, но для Airbus такой срок слишком короткий.

Отсутствие торговых соглашений с Евросоюзом после выхода из его состава будет иметь значительное влияние на авиастроителя, говорят в компании. Там считают, что Brexit повлечет ряд негативных последствий для аэрокосмической отрасли Великобритании.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. Тогда 51,9% британцев выразили свое желание покинуть ЕС. Сейчас Европейский союз и Великобритания согласовали сроки переходного периода и начали второй этап переговоров.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация