Комитет Сената США по вооруженным силам готов предоставить Украине летальное оружие

Комитет Сената США по вооруженным силам готов предоставить Украине летальное оружие

Фото: pixabay.com

Об этом говорится в соответствующем законопроекте.

Комитет Сената по вооруженным силам призывает предпринять новые меры по сдерживанию враждебных действий России за рубежом. Комитет подготовил вариант законопроекта об оборонном бюджете на 2018 год, который одобрили в среду, 28 июня, вечером.

Как сообщает "Голос Америки", среди мер - разработка новой программы создания наступательного ракетного оружия наземного базирования, запрет на использование Пентагоном программного обеспечения российской компании и требование, чтобы Пентагон отчитывался перед законодателями о российской гибридной войне.

Также предусматривается выделение Украине помощи в сфере безопасности в размере 500 миллионов долларов для борьбы с пророссийскими сепаратистами, включая поставки летального оружия.

Закон продлевает действующий запрет на прямое сотрудничество Пентагона с российскими военными. Кроме того, комитет одобрил выделение 4,6 миллиарда долларов на Европейскую инициативу сдерживания – проект Пентагона, нацеленный на укрепление безопасности на восточном фланге Европы.

Около 100 миллионов долларов из этой суммы пойдут на поддержку совместной программы, в рамках которой Пентагон помогает странам Балтии.

"Комитет считает, что Соединенные Штаты должны принять дополнительные меры для сдерживания российской агрессии, будь то за ее границами или в киберпространстве. Россия продолжает оккупировать Крым, дестабилизировать обстановку в Украине, угрожает нашим союзникам, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и поддерживает режим Асада в Сирии", - говорится в описании законопроекта.

Напомним, в начале марта Палата представителей поддержала выделение 150 миллионов долларов на военную поддержку Украины. Средства будут доступны для Пентагона для предоставления Украине военной поддержки, включая, в частности, предоставление летальной оружия оборонительного толка и оснащение, логистической поддержки, поддержки разведки украинской армии и сил национальной безопасности, обучение личного состава украинских вооруженных сил и тому подобное. 

Похожие темы:

Следующая публикация