Командующий иракской армией пообещал освободить Мосул от боевиков "ИГ" за три недели

Командующий иракской армией пообещал освободить Мосул от боевиков "ИГ" за три недели

Фото: Reuters

"Исламское государство" потеряла большинство районов города.

Командующий иракской армией рассчитывает выбить боевиков "Исламского государства" из Мосула в мае, несмотря на сопротивление со стороны террористов в густонаселенном районе Старого города.

Борьба должна быть завершена максимум "за три недели", сказал руководитель генштаба иракской армии, генерал-лейтенант Осман аль-Ганми, передает Reuters со ссылкой на государственную газету "Аль-Сабах" в воскресенье.

"Исламское государство" потеряло большинство районов города в результате наступления иракской армии, которое поддерживают самолеты проамериканской коалиции. Теперь боевики окружены в северо-западных районах Мосула, в том числе в историческом центре Старого города.

Организация Объединенных Наций считает, что до полумиллиона человек остаются в зоне, контролируемой боевиками, 400 тыс. из которых находятся в Старом городе с небольшим количеством еды и воды и не имеют доступа в больницам.

Напомним, с начала боев за западный Мосул погибли 284 военнослужащих иракских сил безопасности, более 1600 получили ранения. Битва за восточную часть города, которая уже находится под контролем правительства, унесла жизни 490 иракских военных, более 3000 получили ранения. Сейчас в Мосуле продолжается битва за западную часть города. Правительственные войска вплотную приблизились к мечети аль-Нури, где главарь "ИГИЛ" Абу Бакр аль-Багдади провозгласил "исламский халифат" три года назад.

Иракская армия вместе с военными США почти отвоевала главную базу группировки "ИД" в Ираке

Иракская армия вместе с военными США почти отвоевала главную базу группировки "ИД" в Ираке

Похожие темы:

Следующая публикация