Колумбийцы разделились во мнениях о сносе виллы наркобарона Эскобара

Колумбийцы разделились во мнениях о сносе виллы наркобарона Эскобара

Пабло Эскобар / Фото: Flickr / Sabrina Rossi

Не все разделяют точку зрения, что такие действия власти были нужны.

В городе Медельин снесли виллу знаменитого наркобарона 1980-х Пабло Эскобара. 26 лет подряд жилье самого жестокого преступника в мире стояло пустым, пока нынешняя власть решила, что настало время уничтожить сооружение из уважения к жертвам злоумышленника, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Почти 200 взрывчаток понадобилось для того, чтобы сравнять с землей некогда роскошную 6-этажную виллу Пабло Эскобара, которая пугала весь город. Знаменитый наркобарон построил ее для своей жены Марии Виктории. За считанные мгновения белое здание превратилось в груду камней, а столбы дыма поднимаются на десятки метров над городом. Посмотреть на действо пришли более полутора тысяч человек.

В Колумбии снесли особняк знаменитого наркобарона Пабло Эскобара

В Колумбии снесли особняк знаменитого наркобарона Пабло Эскобара

Мнения колумбийцев разделились: кто-то одобряет снос здания, кое-кто убеждает, что стоило бы оставить виллу, ведь туристов она привлекала не меньше, чем многочисленные предания про колумбийский наркобизнес в целом и Эскобара в частности. "Я считаю, что это здание не стоило сносить. Оно могло бы давать городу прибыль от туризма. Туризма, который никак бы не вредил жителям города Медельин", - говорит Даниэль Тобон Херрера. "Это лучшее решение, которое только принимала наша власть. Избавиться от этого – это как избавиться от плохих воспоминаний, печальных событий прошлого, наркотрафика. Убеждена, это поможет нашему городу, поэтому считаю снос фантастическим событием", - говорит Глория Мария.

Родственники жертв наркобарона радуются больше всего, ведь теперь в память об убитых и замученных на месте снесенной виллы построят парк. "Мы должны всегда обращать внимание на прошлое, чтобы избежать его повторения. Мы вынуждены снова и снова восстанавливать в памяти эти моменты, мы все, кто столкнулся с этим ужасным феноменом Эскобара", - говорит Фернандо, сын одной из жертв наркобарона. Точные подсчеты сделать невозможно, но по разным оценкам от рук картеля Эскобара в конце ХХ века погибли около 4 тысяч человек – среди них несколько кандидатов в президенты и более 500 правоохранителей.

Наркотрафик, мародерство, рейдерство, вымогательство и убийства принесли знаменитому злоумышленнику баснословные состояния. Журнал Forbes оценивал капитал Эскобара в более 30 миллиардов долларов. Поговаривали, что денег у него было так много, что их приходилось хранить не в банках, а на складах, где их грызли мыши. Наркобарона не раз пытались убить, а когда посадили, он подкупил охрану и бежал. Эскобар погиб от пули спецназовца во время облавы 1993 года. Теперь о нем снимают фильмы и сериалы. "Пересказывать эти события крайне болезненно и сложно. Кое-кто стремится закрыть эту страничку, чтобы не мучить себя. Но если одни молчат, другие наоборот – не хотят скрывать боль", - признается дочь жертвы Эскобара Мария Каролина Гойос.

Корреспондент ТСН Оксана Ткаченко

Похожие темы:

Следующая публикация