Количество погибших в давке на похоронах Сулеймани выросла - из-за толпы невозможно похоронить генерала

Количество погибших в давке на похоронах Сулеймани выросла - из-за толпы невозможно похоронить генерала

Фото: Associated Press

Похороны перенесли на другое время.

По меньшей мере 40 человек умерли в давке, вызванной многотысячной толпой, собравшейся в среду, 7 января, на церемонию захоронения иранского генерала Касема Сулеймани в его родном городе Керман.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на данные иранского информационного агентства Fars.

Также, согласно этим данным, 213 человек получили ранения в давке людей, которые собирались на погребальную процессию.

Из-за огромной толпы людей, которая, по предварительным данным, насчитывала десятки тысяч человек, организаторы траурной церемонии были вынуждены перенести захоронение тела Сулеймани. По словам местных властей, из-за чрезмерного скопления участников траурных мероприятий в данный момент нет возможности транспортировать тело генерала на кладбище.

Накануне в столице Ирана Тегеране сотни тысяч людей приняли участие в церемонии прощания с Сулеймани, убитым в Ираке в результате американского ракетного удара. Утром тысячи людей собрались на траурную церемонию на территории Тегеранского университета. Церемония транслировалась в прямом эфире почти на всех телеканалах страны.

Напомним, в ночь на 3 января США устроили ракетный обстрел в районе Международного аэропорта Багдада - в нем, в частности, был убит командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. После этого события ситуация на Ближнем Востоке резко вспыхнули: в Иране обещают отомстить США, власти Ирака осудили операцию, а Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть территорию Ирака.

Критикуют операцию и в США - спикер Палаты представителей Конгресса США назвала ракетный удар "неоправданным и провокационным". В свою очередь государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что ликвидация иранского генерала сорвала его "неизбежную" атаку и спасла жизни американцев. "Риск ничего не делать был огромный", - заявил он. Трамп же обвинил Сулеймани в тысячах смертей и сказал, что его ненавидели даже в самом Иране.

Сулеймани называли одним из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке. ТСН.uа рассказывает, кто он такой, почему его убийство вызвало такой резонанс в мире и как теперь может вспыхнуть очередная горячая войну на Ближнем Востоке. 4 января постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Тегеран отомстит за совершенное в США убийство генерала Касема Сулеймани. "Безусловно, Иран не закроет на это глаза. Будет месть, Иран ответит так, как посчитает нужным. Время и место такого ответа будет определять Иран", - указал посол. В то же время, в Иране также заявили, что больше не будут придерживаться положений ядерной сделки, которая была достигнута с рядом мировых лидеров 2015 года. Речь идет, среди прочего, об обогащении урана, количестве накопленного обогащенного урана, а также исследованиях и разработок в своей ядерной программе.

5 января парламент Ирака проголосовал за резолюцию, призывающую правительство страны прекратить любое иностранное военное присутствие. Речь идет, в частности, и о международной коалиции во главе со США. Дональд Трамп пригрозил Ираку санкциями "в случае враждебности" со стороны Багдада - таким образом он отреагировал на решение иракского парламента о выводе войск.

Тысячи людей в Ираке прощались с убитым иранским генералом Сулеймани

Тысячи людей в Ираке прощались с убитым иранским генералом Сулеймани

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Убийство Сулеймани
Следующая публикация