КНДР заявила о неизбежности ракетного удара по США, Трамп ответил угрозой

КНДР заявила о неизбежности ракетного удара по США, Трамп ответил угрозой

Фото: Reuters

Трамп пригрозил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, что его "скоро будет".

Ракетный удар по Соединенным Штатам, по словам министра иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, после угроз Дональда Трампа в адрес Северной Кореи "стал неизбежным".

Об этом глава северокорейского МИД заявил, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в субботу, 23 сентября.

По словам Ли Ён Хо, то, что такой человек занимает пост президента США и имеет доступ к "ядерной кнопке", "представляет самую серьезную угрозу для международного мира и безопасности на сегодняшний день".

"Не зная прописных истин и правил поведения, он попытался оскорбить достоинство главнокомандующего моей страны, назвав его "ракетой". Сделав это, однако, он допустил непоправимую ошибку, сделав посещение нашей ракетой всей континентальной части США еще более неизбежным", — отметил Ли Ён Хо.

Позднее президент США Дональд Трамп ответил на выступление главы МИД КНДР Ли Ён Хо и пригрозил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, что его "скоро не будет".

"Только что слышал, как министр иностранных дел Северной Кореи говорил в ООН. Если он будет повторять мысли маленького человека-ракеты, они долго тут не пробудут!" - написал Трамп в Twitter.

Шпионы КНДР в Украине - миф или суровая реальность

Шпионы КНДР в Украине - миф или суровая реальность

Обмен угрозами Трампа и Ина

Накануне Ким Чен Ын в ответ на угрозу Трампа полностью уничтожить КНДР назвал президента США "выжившим из ума стариканом", который дорого заплатит за свои угрозы.

В заявлении, обнародованном через несколько часов после объявления Вашингтоном новых санкций против Пхеньяна, Ким Чен Ын заявил, что он расценивает слова Трампа как объявление войны. "Я несомненно и определенно усмирю огнем выжившего из ума старика", - заявил Ын.

Провокации со стороны КНДР в последнее время следуют одна за другой. Северная Корея не прекращает запускать ракеты разной дальности, а 3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы.

Президент США Дональд Трамп в связи с этим не исключил военного ответа на действия Пхеньяна, пообещав ответить "с огнем и яростью" в случае, если Пхеньян продолжит испытания ракет.

Вечером в субботу несколько американских бомбардировщиков в сопровождении истребителей совершили рейд вдоль берегов КНДР в непосредственной близости от воздушного пространства этой страны.

По словам представителя Пентагона, это был сигнал Пхеньяну о том, что США рассматривают разные варианты ответа на угрозы.

12 сентября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении новых ограничительных мер в отношении КНДР из-за проведенного в начале месяца ядерного испытания.

В США приняли новые ограничения против Северной Кореи

В США приняли новые ограничения против Северной Кореи

Похожие темы:

Следующая публикация