КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

Фото: Reuters

Реактивные снаряды упали в воду.

Северная Корея совершила пуск двух баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря.

Две ракеты были выпущены около 5:20 утра по местному времени из северной части провинции Хванхэ. Реактивные снаряды упали в воды к северо-востоку от портового города Вонсан у восточного побережья КНДР.

Ракеты пролетели около 500 километров.

В регионе проходят масштабные военные учения США и Южной Кореи.

Напомним, що КНДР пригрозила нанести превентивный ядерный удар по США и Южной Корее в случае угрозы для безопасности страны.

"Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесен согласно заявлению высшего руководства Корейской народной армии", — заявляет центральное телеграфное агентство Кореи.

Пхеньян и ранее угрожал ядерным ударом, но только как ответной мерой на появление явной угрозы.

4 марта лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился держать ядерное оружие наготове к применению в любой момент.

Ранее сообщалось, что Северная Корея осуществила запуск ракеты с удаленного космодрома. Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутники наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян испытывает межконтинентальную баллистическую ракету.

Напомним, что 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы.

Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: в 30 милях от городка Пангги-ри.

Совбез ООН на экстренном заседании Северной Кореи пригрозил санкциями.

Напомним, что ранее глава Минобороны Японии Ген Накатани отдал приказ о подготовке противовоздушной обороны страны к уничтожению северокорейской ракеты.

Похожие темы:

Следующая публикация