Первая при Трампе: КНДР запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря

Первая при Трампе: КНДР запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря

Архивное фото / Фото: Reuters

Это была не межконтинентальная ракета.

КНДР запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря впервые во время президентства Дональда Трампа.  

Запуск состоялся в 0:55 по киевскому времени в ночь на 12 февраля. Ракету запустили с полигона в северокорейской провинции Пхенан-Пукто. По последним данным, ракета пролетела около 500 км, сообщает Reuters.

Секретарь кабмина Японии Есихиде Суга заявил, что ракета упала в акватории Японского моря, однако японской исключительной экономической зоны она не достигла.

Соединенным Штатам удалось установить, что это был тестовый запуск одной из баллистических ракет средней дальности (MRBM или IRBM). Об этом заявил глава военного стратегического командования США, добавив, что запуск ракеты не представлял угрозы для Северной Америки. То есть это не была межконтинентальная ракета, которую грозилась запустить КНДР.

"Системы стратегического командования США обнаружили и отследили то, что мы оцениваем как северокорейский ракетный запуск в 4:55 CST", — сказал пресс-секретарь, подполковник Мартин О'Доннелл.

"Запуск баллистической ракеты средней дальности (MRBM или IRBM) было совершено возле северозападного города Кусонг", — добавил он.

Также добавили, что ракету КНДР запустила в направлении Японского моря, однако, не указали, был ли этот запуск успешным или нет.

В заявлении также отметили, что военные силы США будут "сохранять бдительность перед лицом северокорейских провокаций и будут полностью привержены тесному сотрудничеству с Республикой Корея и Японией как союзникам для поддержки безопасности".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который находится с визитом в США, в совместном заявлении с главой Штатов Дональдом Трампом заявил, что это испытание ракеты КНДР было "недопустимым", и подчеркнул, что "КНДР должна полностью соблюдать резолюции Совбеза ООН".

В представительстве Южной Кореи, в свою очередь, заявили, что этот запуск был проверкой реакции Трампа.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Маттис подтвердил намерения США продолжать развертывание новейшей системы ПРО THAAD на фоне ядерной угрозы со стороны КНДР.

Похожие темы:

Следующая публикация