КНДР ведет тайную разработку биологического оружия - The Washington Post

КНДР ведет тайную разработку биологического оружия - The Washington Post

Фото: pixabay.com

Использование и разработка химического и биологического оружия запрещены резолюцией Совета Безопасности ООН.

Власти КНДР проводят разработку биологического оружия, о возможности которой уже давно ходили слухи, пишет The Washington Post со ссылкой на проверенные источники.

Как сообщается, уже окончательно преодолены все технические препятствия, ранее мешавшие Северной Корее работать над разработкой этого вида оружия.

Власть много вкладывает в создание и развитие механизмов для доработки программ по созданию биологического оружия. Речь идет о заводах и лабораториях, специализирующихся на генной модификации. А также заграницу ради получения новых знаний в области микробиологии регулярно отправляются группы исследователей.

Издание также напоминает, что еще в 2006 году, за пять месяцев до первого ядерного испытания Северной Кореи, американская разведка подготовила для Конгресса доклад с предупреждением о тайных разработках по изготовлению биологического оружия, которые ведет КНДР. В документе речь шла об использовании возбудителей, вызывающих оспу и сибирскую язву.

Напомним, использование и разработка химического и биологического оружия запрещены резолюцией Совета Безопасности ООН. Ранее сообщалось, что программа по разработке биологического оружия могла быть запущена в КНДР еще в 1960-х годах, практически сразу после ее появления как государства. На территории страны есть как минимум три места, где непосредственно работают лаборатории. Еще семь исследовательских центров могут быть связаны с соответствующими разработками.

В КНДР обрушился тоннель на полигоне для ядерных испытаний, две сотни человек пострадали

В КНДР обрушился тоннель на полигоне для ядерных испытаний, две сотни человек пострадали

Похожие темы:

Следующая публикация