КНДР хвастается новым видео запуска баллистической ракеты

КНДР хвастается новым видео запуска баллистической ракеты

КНДР хвастается новым видео запуска баллистической ракеты

Фото: скриншот с видео

За испытанием восторженно смотрел лидер страны.

Северная Корея продемонстрировала новое видео испытания баллистической ракеты морского базирования. Видео показали в пятницу вечером по центральному телевидению страны.

Правда, дату предполагаемого запуска этой ракеты не назвали. Вероятно, это случилось 21 декабря прошлого года, когда КНДР проводила обучение. Ракета была выпущена с подводной лодки. Сообщается, что запуск был успешным.

Лидер страны Ким Чен Ын с улыбкой наблюдал за испытаниями.

Южная Корея уже заявила, что видео может быть сфабрикованным. По мнению южнокорейских специалистов, в ролике показываются фрагменты старого запуска ракеты "Скад", а не баллистической ракеты KN-11, которая якобы находится в разработке, пишет "Русская служба ВВС". Южная Корея уверена, что таким видео КНДР ответила на включение пропагандистских громкоговорителей вблизи демилитаризованной зоны.

Накануне КНДР опубликовала фотографии масштабных парадов, которые якобы прокатились по всей стране. Однако, ни одно издание, кроме северокорейского, не берется утверждать, что эти парады состоялись именно 8 января.

6 января КНДР официально объявила об успешном испытании водородной бомбы. Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: в 30 милях от городка Пангги-ри.

Совбез ООН решил собраться на экстренное заседание из-за испытания ядерной бомбы КНДР. А лидеры США и Южной Кореи провели телефонный разговор относительно совместной разработки пакета санкций по отношению к КНДР, а также Барак Обама пообещал помочь в вопросе безопасности, в случае необходимости.

7 января Южная Корея возобновила вещание пропагандистских громкоговорителей на границе с КНДР. Также разместила противотанковые ракеты на границе и проводит учения вблизи демилитаризованной зоны.

Похожие темы:

Следующая публикация