Китай призвал не обострять ситуацию из-за запуска ракеты КНДР

Китай призвал не обострять ситуацию из-за запуска ракеты КНДР

Фото: Reuters

Страна просит союзников проявлять сдержанность.

Китай призвал к сдержанности и недопущению действий, которые могли бы привести к росту напряженности после того, как Северная Корея запустила баллистическую ракету.

"Соответствующие резолюции Совета Безопасности имеют четкие правила относительно запусков баллистических ракет Северной Кореей. Китай выступает против соответствующих запусков Северной Кореей в нарушение резолюций Совета Безопасности", - отмечается в заявлении МИД Китая, пишет Reuters.

"Сейчас ситуация на полуострове сложная и чувствительная, и все соответствующие стороны должны проявлять сдержанность и не предпринимать никаких действий к дальнейшему обострению региональной напряженности", - отмечается в заявлении.

Напомним, впервые с момента избрания нового президента Южной Кореи КНДР запустила ракету - запуск состоялся в 5:27 утра по сеульському времени, она пролетела около 700 километров. Тип ракеты пока неизвестен. Президент США Дональд Трамп призвал ужесточить санкции против КНДР в связи с этим запуском. В Белом доме подчеркнули, что на этот раз ракета приземлилась недалеко от российского берега.

Похожие темы:

Следующая публикация