"Киев рассчитывает сохранить в повестке дня спровоцированный им же кризис". Последние заявления Чуркина о Донбассе

"Киев рассчитывает сохранить в повестке дня спровоцированный им же кризис". Последние заявления Чуркина о Донбассе

Фото: Reuters

В Нью-Йорке умер Чуркин.

Покойный постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин на последнем заседании ООН, 3 февраля, резко высказывался относительно ситуации на Донбассе и критиковал украинскую власть.

В частности, Чуркин, ссылаясь на доклад СММ ОБСЕ, сообщил, что количество нарушений режима прекращения огня выросло до 10 тысяч 300 разрывов снарядов за сутки.

"Эти цифры — свидетельство того, что вместо усилий по нормализации ситуации на Донбассе, поиску разумных компромиссов в нормандском формате и в рамках контактной группы, украинские власти с упорством, достойного лучшего применения, пытаются добиться военного решения конфликта", - сказал Чуркин, передают РИА Новости.

"Любое серьезное обострение на Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными поездками украинского руководства. Видимо, таким образом Киев рассчитывает сохранить в международной повестке дня спровоцированный им же кризис, а заодно и "повязать" своей безрассудной, конфронтационной политикой новоизбранных глав государств", - отметил он во время заседания.

Чуркин также подчеркивал, что "украинскому руководству сегодня нужны деньги, которые лучше всего вышибать из Евросоюза, отдельных стран Европы, из Соединенных Штатов и международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии".

Напомним, тогда постпред Украины в ООН Владимир Ельченко ответил на обвинения постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина. "Сегодня - День сурка и российская сторона слово в слово повторяет то, что было сказано на заседание контактной группы", - отметил Ельченко.

Он отметил, что РФ позволяет себе "коктейль демагогіки" и "фрівольні интерпретации" того, что происходит на востоке Украины.

"Президент Порошенко поставляет оружие террористам. Российское оружие убивает украинцев и российские наемники приезжают на восток Украины зарабатывать деньги на убийствах", - отметил Ельченко.

Похожие темы:

Следующая публикация