Катастрофа самолета МАУ: в США считают, что Иран защищает виновных в трагедии 

Катастрофа самолета МАУ: в США считают, что Иран защищает виновных в трагедии 

Фото: Associated Press

Представители Корпуса стражей Исламской революции до сих пор не привлечены к ответственности.

В США заявили, что власти Ирана защищают ответственных за катастрофу украинского самолета МАУ, который сбили по ошибке под Тегераном в начале января 2020 года. 

Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майкла Помпео.

"Собственное расследование Ирана показало, что силы Корпуса стражей исламской революции сбили самолет двумя ракетами класса "земля - воздух". Спустя год представители Корпуса стражей до сих пор не привлечены к ответственности. Вместо этого власти продолжают защищать тех, кто несет ответственность за это. Ждем с нетерпением дня, когда иранские власти будут ценить жизни иранцев так же усердно, как они сейчас покрывают проступки своих представителей", - резюмировал Помпео. 

Напомним, утром 8 января 2020 года в Иране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Весь экипаж, а также два пассажира были гражданами Украины.

Потом Иран официально заявил, что самолет по ошибке приняли за вражеский объект после того, как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции. Ведь за несколько часов до катастрофы иранские военные обстреляли две военные базы США на территории Ирака.

Читайте также: 

Иран пообещал выплатить семьям жертв сбитого "Боинга", но ни с кем не согласовывал сумму

Иран пообещал выплатить семьям жертв сбитого "Боинга", но ни с кем не согласовывал сумму

Похожие темы:

Следующая публикация