Кандидат на пост госсекретаря США рассказал о планах Байдена по "Северному потоку-2"

Кандидат на пост госсекретаря США рассказал о планах Байдена по "Северному потоку-2"

Фото: Associated Press

Белый дом будет настаивать, чтобы перед международной партнеры прекратили поддерживать строительство газопровода.

Администрация новооизбранного президента Соединеных Штатов Америки Джо Байдена примет меры, чтобы остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщил кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен во время слушаний в комитете по иностранным делам сената Конгресса.

"Избранный президент полностью согласен с вами, что" Северный поток-2 "- это плохая идея", — сказал Блинкен и добавил, что проконсультироваться с Байденом по трубопроводу.

По его словам, Белый дом будет настаивать, чтобы перед международной партнеры прекратили поддерживать строительство газопровода. Если их убедить не удастся, то Штаты используют другие инструменты.

"Знаю, что он (Байден — Ред.) Хотел бы, чтобы мы использовали все средства убеждения, которые у нас есть, чтобы убедить наших друзей и партнеров, в частности Германию, не продвигать дальше проект", — сказал кандидат на пост госсекретаря.

К слову, ранее советник Джо Байдена по внешней политике Николас Бернс посоветовал ему временно приостановить действие санкций в отношении "Северного потока-2", а также строительство газопровода. В свою очередь, в 2016 году, когда Байден занимал должность вице-президента США, то заявлял, что "Северный поток-2" — плохая сделка для Европы.

Как сообщалось, действующий президент США Дональд Трамп подписал проект бюджета на 2021 в размере 2,3 трлн долларов, который включает выделение 900 млрд долларов на поддержку американской экономики в условиях пандемии COVID-19.

К этому законопроекту вошли военная помощь Украине в размере 250 млн долларов, а также расширенные санкции против проекту "Северный поток-2" — строительства трубопровода для транспортировки российского газа в Европу в обход Украины.

США расширят санкции против газопровода "Северный поток-2"

США расширят санкции против газопровода "Северный поток-2"

 

Похожие темы:

Следующая публикация