Канада будет добиваться от Ирана более $1 млрд компенсации за сбивание самолета МАУ

Канада будет добиваться от Ирана более $1 млрд компенсации за сбивание самолета МАУ

Фото: Associated Press

Главным истцом является аноним, который представился родственником жертвы.

Юристы родных канадцев, которые погибли во время сбития украинского самолета МАУ под Тегераном, намерены добиться того, чтобы Иран выплатил минимум $ 1,1 млрд компенсации.

Об этом пишет газета The New York Times.

Групповой иск против иранской власти юристы хотят присоединить к остальным, которые уже существуют. Их ведут канадские юристы и они касаются, в частности, компенсаций для жертв взрывов, убийств и похищений.

Имя главного истца в этом деле не раскрывается. Поскольку, как отмечается, "его иранская семья может пострадать из-за иранского режима". В заявлении он указан анонимом, который идентифицирует себя как Джон Доу. Истец также представился родственником жертвы.

В заявлении за сбивание самолета обвиняется Иран, его верховный лидер и главные командиры "КСИР", в частности глава подразделения Амир Али Гаджизаде. В тексте иска допускается, что сбивание самолета было "преднамеренным и сознательным актом терроризма".

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс "Тегеран-Киев". На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Весь экипаж, а также два пассажира были гражданами Украины. Известно, что на рейс зарегистрировались 169 пассажиров, впрочем, двое людей так и не сели на борт самолета. На следующий день до Ирана отправился борт авиации ВСУ с 45 специалистами разных отраслей, которые были привлечены до выяснения обстоятельств крушения самолета авиакомпании МАУ. На время установления обстоятельств авикатастрофы все украинские авиакомпании временно прекращают полеты в воздушном пространстве Ирана и Ирака.

Изначально иранцы заявили о том, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность самолета. Однако уже вечером 9 января сразу несколько ведущих американских изданий и телеканалов сообщили о том, что Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" был ошибочно сбит Ираном сразу после взлета из аэропорта Тегерана. Появились фото обломков ракет, которыми могли сбить самолет, а также видео момента трагедии. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон со ссылкой на данные разведок и союзников стран сообщили, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух. Президент США Дональд Трамп назвал катастофу самолета "подозрительной". Глава Белого дома считает, что самолет мог разбиться не из-за технической неисправности, а из-за того, что "кто-то на той стороне мог допустить ошибки". На следующий день доказательства сбития ракетой нашли и украинские эксперты, которые работали на месте происшествия и в конце получили доступ к передней части самолета.

Утром 11 января Иран официально заявил, что ракета "земля-воздух" сбила самолет МАУ . В официальном заявлении говорится о том, что трагедия произошла из-за "человеческий фактор". Самолет ошибочно приняли за вражеский объект после того, как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции. За несколько часов до катастрофы иранские военные обстреляли две военные базы США на территории Ирака.

Президент Ирана Хасан Роухані назвал трагедию "непростительной ошибкой" и заявил, что страна продолжит расследование катастрофы украинского самолета. В свою очередь лидер Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина ждет от Ирана полного признания вины в збитті самолета МАУ, проведении расследования и возвращении тел погибших.

Все главные тексты о том, что предшествовало авиакатастрофе, как все произошло, что об этом говорили в Иране, украине и западных странах и почему произошла трагедия можно прочитать по ссылке.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Авиакатастрофа рейса PS752 под Тегераном
Следующая публикация