Как в заснеженном Батуми готовятся к Рождеству: колоритная кухня и особое гостеприимство

Как в заснеженном Батуми готовятся к Рождеству: колоритная кухня и особое гостеприимство

Как в заснеженном Батуми готовятся к Рождеству: колоритная кухня и особое гостеприимство

Грузию завалило снегом, но это не мешает людям готовиться к Рождеству

Как и в Украине, его встречают в кругу самых близких.

Необычно продолжаются новогодние и рождественские праздники для грузин. Юг страны, Аджарию, завалило рекордными снегами. Однако это только усилило праздничное настроение привыкших к солнцу аджарцев. После встречи Нового года, сейчас они тщательно готовятся к главному празднику - Рождеству. Как и в Украине, его встречают в кругу самых близких. Остальное - и еда, и традиции - впечатляет особым колоритом, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Продовольственный рынок Батуми - для грузин привычное место, которому в разы уступают супермаркеты. И дело не только в ценах. Колорит - то, что для заезжих сразу бросается в глаза. Да и для простых грузин базар – это, прежде всего, общение, свежие новости, ну а уж потом покупки.

Традиционным блюдом на Рождество здесь считается индейка или поросенок, хотя соблюдать ее с оглядкой на кризис, а это слово здесь также известно, трудно. От 800 до 1000 гривен за тушку.

Лучше всего расходятся орехи, мед, виноград и сухофрукты и, конечно же, сыр во всех его видах.

Именно там журналистов ТСН пригласили научиться готовить самое популярное блюдо Грузии - хачапури. Пекарь Аркадий говорит, без настроения к тесту даже не подходит, потому что не сойдет: тесто дрожжевое, начинка - соленая творожная. 7-8 минут в печи. Результат впечатляет и ароматом, и вкусом.

Юг Грузии завалило рекордным количеством снега

Юг Грузии завалило рекордным количеством снега

А еще Аркадий доказательство того, что кухня в Грузии не только за женщиной. Об этом говорит и Тамуна. Традиционная грузинская семья - это понимание друг друга и взаимная помощь. Хотя кое-что не меняется уже годами – последнее слово за мамой или мужем.

Стол с блюдами хорошо иллюстрирует неподдельную особенность грузин - отношение к гостям. После таких знакомств понимаешь еще больше, чем в Грузию хочется возвращаться снова и снова.

появилосьвпечатляющее видео с высоты птичьего полета, как в Киеве праздновали Новый год.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация