Как разделились голоса американцев на президентских выборах. Инфографика

Как разделились голоса американцев на президентских выборах. Инфографика

Фото: Reuters

За Трампа отдали голоса 47,5% избирателей, а за Клинтон - 47,7%.

Во вторник, 8 ноября, состоялись выборы в президенты США, у которых победил республиканец Дональд Трамп.

За Трампа отдали голоса 53% мужчин, в то же время за демократку Хиллари Клинтон голосовали преимущественно женщины - 54%.

Трампа поддержали 58% светлокожих американцев, а подавляющее большинство темнокожих (88%) и латино (65%) были за Клинтон.

В соответствии с возрастными категориями, 55% американцев до 30 лет голосовали за Клинтон, а 53% избирателей старше 45 лет отдали голоса за Трампа.

Также с уверенностью можно сказать, что за Клинтон голосовали города - 59%, а за миллиардера Трампа - поселки (62%).

Интересно и то, что американцы с доходами от 30 до 50 тыс. долларов больше поддерживали кандидата от демократов, а вот более богатые американцы с доходами от 50 тыс. долларов и больше - бизнесмена-республиканца Трампа.

Напомним, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США.

Выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538. 

Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Инаугурация нового президента пройдет 20 января.

Похожие темы:

Следующая публикация