Как правильно ухаживать за джинсами: топ-5 основных советов

Как правильно ухаживать за джинсами: топ-5 основных советов

Фото: Associated Press

Джинсы являются неотъемлемой частью ежедневного гардероба.

Сегодня день рождения создателя легендарных джинсов. 190 лет назад родился Леви Страус. Как известно, он придумал штаны для рабочих, но они стали популярны на весь мир.

"Сніданок з 1+1" собрал 5 важных советов об уходе за универсальной одеждой.

1. Не стирать слишком часто.

Из-за частой стирки джинсы быстро теряют свой цвет и форму. Если штаны все же требуют стирки, выберите лучше ручной режим. Для этого идеально подойдет хозяйственное мыло. И если все же решились отправить джинсы в стиральную машинку, используйте бесфосфатный стиральный порошок. Брюки следует вывернуть наизнанку, застегнуть все молнии и пуговицы.

2. Не стирать в горячей воде.

Горячая вода приводит к повреждению ткани. Температура должна быть от 30 до 40 градусов. Или же комнатной температуры. Выкручивать джинсы не стоит. Лучше повесить, чтобы стекла вода.

3. Скажите "да" глажению.

Чтобы любимые джинсы прослужили дольше, их следует гладить только с изнаночной стороны. Глажка убирает нежелательные складки, делает джинсовую ткань более мягкой и комфортной в ношении. Особое внимание следует уделить швам и карманам. Температура для каждого изделия индивидуальна, она указана на ярлыке. Но лучше воспользоваться режимом отпаривания.

4. Избегайте солнечных лучей.

Сушить джинсы лучше на свежем воздухе, но не на солнце. Прямые солнечные лучи могут повредить ткань и испортить цвет. Сушить лучше всего в горизонтальном положении, или же повесив вверх ногами.

5. Не надевайте влажные джинсы.

Если хотите, чтобы любимые джинсы продержались дольше, не надевайте их, пока они полностью не высохнут. Иначе штаны деформируются и вытягиваются на коленях и ягодицах.

Похожие темы:

Следующая публикация