Как изменилось состояние богатейших людей планеты за год. Инфографика

Как изменилось состояние богатейших людей планеты за год. Инфографика

Лидером рейтинга миллиардеров стал основатель Microsoft Билл Гейтс. / Фото: Forbes

Лидером рейтинга миллиардеров, как и в прошлом году, стал основатель Microsoft Билл Гейтс.

Авторитетное издание Bloomberg, по итогам 2015 года, рассчитало индекс миллиардеров, который указал на сокращение состояния 400 богатейших людей планеты на $ 19 млрд на фоне падения цен на сырье, а также сигналов ослабления экономического подъема в Китае.

"Избыток нефти, вялые потребительские расходы и Китай, который разбился, как блюдце, и повлек за собой сырьевые рынки - все это напугало инвесторов", - отмечает американский миллиардер Кен Фишер, основатель Fisher Investments.

По данным на 28 декабря 2015 года, в распоряжении богачей из списка топ-400 находились средства на общую сумму $ 3,9 трлн, что превышает ВВП любой из стран мира за исключением США, Китая и Японии.

Лидером рейтинга миллиардеров, как и в прошлом году, стал основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $ 83,6 млрд. В 2015 году, однако, Гейтс стал беднее на $ 3 млрд.

Как по итогам 2015 года изменилось состояние десяти богатейших людей планеты – смотрите в нашей инфографике, а с полным списком миллиардеров можно ознакомиться на сайте Bloomberg.

10 самых богатых людей планеты 2015

Стоит отметить, что самые крупные потери среди миллиардеров, состояния которых учитываются в индексе, понес мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим. Акции принадлежащей ему компании America Movil SAB подешевели в 2015 году на 25%.

Кроме того 44 из 400 человек богатейших людей планеты в этом году - представители технологического сектора. Их совокупное состояние увеличилось за год на $ 81 млрд.

К примеру, основатель социальной сети Facebook Inc. Марк Цукерберг стал богаче на $ 12 млрд, заняв 8-е место в рейтинге миллиардеров, его состояние составляет $ 46,1 млрд.

Сооснователи Google Inc. Ларри Пейдж и Сергей Брин увеличили состояние в 2015 году соответственно на $ 10,4 млрд и $ 9,8 млрд.

Тем временем миллиардеры, представляющие сырьевой сектор (31 человек в списке Bloomberg), стали в этом году беднее в общей сложности на $ 32 млрд на фоне падения цен на нефть, медь, руду и другие виды сырьевых товаров.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация