Как и раньше готов: в Кремле заявили, что Путин все равно хочет встретиться с Трампом

Как и раньше готов: в Кремле заявили, что Путин все равно хочет встретиться с Трампом

Фото: Reuters

Правда, из-за отмены встречи двух лидеров "обсуждения серьезных вопросов международной и двусторонней повестки дня откладывается на неопределенное время".

Президент РФ Владимир Путин "как и раньше" готов к новым встречам с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя решение Вашингтона не проводить встречу Трампа с Путиным во время саммита G20, - информирует российское агентство ТАСС.

"Мы сожалеем о решении американской администрации отменить запланированную встречу двух президентов в Буэнос-Айресе", - заявил он.

"Что касается президента России Владимира Путина, то он готов к проведению контактов со своим американским коллегой", - отметил представитель Кремля.

По мнению Пескова, отмена встречи двух лидеров "означает, что обсуждение серьезных вопросов международной и двусторонней повестки дня откладывается на неопределенное время".

Трамп встретится с Путиным, когда ситуация в Керченском проливе будет решена

Трамп встретится с Путиным, когда ситуация в Керченском проливе будет решена

Напомним, 29 ноября президент США Дональд Трамп написал в Twitter об отмене встречи с Путиным на саммите G20 из-за агрессии РФ в Керченском проливе. Он отметил, что причиной является то, что украинские корабли и моряки все еще не вернулись на родину. Кремль заявил, что пока не получил официальной информации о намерении президента США Дональда Трампа отменить встречу.

Утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двух катерах "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложил ввести в Украине чрезвычайное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Похожие темы:

Следующая публикация