Израиль не будет ослаблять меры безопасности на Храмовой горе

Израиль не будет ослаблять меры безопасности на Храмовой горе

Фото: Reuters

По словам израильских чиновников, металлоискатели убирать не будут, впрочем, могут снизить количество их использования.

Израиль не будет забирать, впрочем может уменьшить количество использования металлодетекторов возле мечети Аль-Акса в Иерусалиме, что вызвало кровавые столкновения между израильтянами и палестинцами. Об этом заявили израильские чиновники, передает Reuters.

Также премьер-министр Бенджамин Нетаньяху рассматривает альтернативные способы пропуску к мечети после того, как 14 июля здесь застрелили двух полицейских.

"Они (металлодетекторы) останутся. Убийцы никогда не расскажут нам, как искать убийц", - заявил министр регионального развития Израиля Тзачи Ханебби и старший член правящей партии "Ликуд".

"Если они (палестинцы) не хотят входить в мечеть, то пусть не входят", - добавил он.

Палестинцы, в свою очередь, восприняли такие меры как нарушение договоренностей о доступе к третьему священному месту ислама. Многие палестинцы отказались пройти через металлодетекторы, молясь на улице или прибегая к насильственным протестам.

Напомним, 14 июля в Иерусалиме палестинцы расстреляли трех полицейских. Двое правоохранителей погибли. Нападавшие также были ликвидированы. После этого в Иерусалиме применили чрезвычайные меры безопасности, из-за чего тысячи мусульман не попали к святыне на пятничную молитву. Из-за этого в восточном Иерусалиме и в Палестине вспыхнули столкновения между израильской полицией и палестинскими демонстрантами. Трое палестинцев и трое израильтян погибли, сотни получили ранения.

В ЕС обеспокоены последними событиями в Израиле и опасаются усиления напряженности в регионе.

Палестинский лидер заявил, что замораживает контакты с Израилем после ограничения доступа к святыне

Палестинский лидер заявил, что замораживает контакты с Израилем после ограничения доступа к святыне

Похожие темы:

Следующая публикация