Израиль может стать военным союзником Украины и помочь с супероружием

Израиль может стать военным союзником Украины и помочь с супероружием

Израиль имеет современное высокоточное оружие и технику / Фото: ТСН.ua

Военная угроза для Израиля может прийти из Ирана, который хочет купить ракетный комплекс в России.

Откуда стоит Украине ожидать серьезной военной поддержки, неожиданно подсказал глава Кремля. Владимир Путин, будто и не имея никакого основания, как-то предостерег против поставок летального оружия в Украину государство Израиль.

До сих пор Израиль держит нейтральную позицию в отношении российско-украинского конфликта. Но корреспондент ТСН Андрей Цаплиенко привез оттуда ощущение, что все изменилось. И в Украины появился союзник. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Украине от начала войны не хватает высокоточного оружия, которое есть в Израиля. Военный эксперт из Израиля Владимир Янкелевич говорит, что Украина – достаточно серьезный производитель в военно-промышленной области. Но ей не хватает современной израильской электроники.

Сквозь то, что Украина переживает сегодня, Израиль прошел почти 70 лет назад, своими силами завоевав свою независимость. Израильтян в 1948-м, как и сейчас Украину, Запад поддерживал преимущественно словами. Страна должна была воевать против многочисленных арабских соседей, у которых только танков было в несколько раз больше. И так же, как для Украины, для Израиля вопрос стоял ребром – независимость или небытие.

Израиль может стать военным союзником Украины

Израиль может стать военным союзником Украины

Израиль держался как можно дальше от конфликта Украины с Россией. И, несмотря на исторические совпадения, о сотрудничестве в военной области можно было только мечтать. Но внезапно ситуация изменилась.

Появилась проблема стоимостью в миллиард долларов – ракетный комплекс "С-300". Россия решила поставить его Ирану – стране, которая откровенно называет уничтожение Израиля чуть ли не своей миссией.

Для прагматической израильской "оборонки" военное сотрудничество с ураїнським военно-промышленным комплексом выдается еще и выгодным бизнесом. Израиль интересуют танковые и авиационные двигатели, приспособленные к условиям пустыни. Украину - лучшие в мире технологии защиты от постоянных обстрелов артиллерией и "Градами".

Какое супероружие есть у Израиля и как оно защищает страну, смотрите в сюжете Андрея Цаплиенко.

Похожие темы:

Следующая публикация