Израиль договорился о перемирии с "Исламским джихадом"

Израиль договорился о перемирии с "Исламским джихадом"

Фото: Associated Press

В течение конфликта палестинцы запустили по территории Израиля 400 ракет

Представители Израиля и палестинской группировки "Исламский джихад" при посредничестве Египта достигли соглашения о прекращении огня.

Об этом пишет Haaretz.

Соглашение оговаривает прекращение Израилем точечных ликвидаций в Секторе Газа, отказ от ведения огня во время так называемых "маршей возвращение", послабления в пограничном и торговом режимах с Сектором Газы. В свою очередь "Исламский джихад" обязуется не обстреливать Израиль с территории Сектора Газа. Во время конфликта погибли 32 жителя Газа.

По словам представителя "Исламского джихада", решение о начале переговоров о прекращении огня было принято после гибели шести человек в результате удара в ночь на четверг, 14 ноября, по одному из городов Сектора Газа.

После 05:30 в ряде поселений приграничной с Сектором Газа зоне были слышны сигналы системы раннего предупреждения о ракетном обстреле.

В течение конфликта боевики запустили по территории Израиля 400 ракет. В Армии обороны Израиля сообщили, что 90% ракет сбиты системами ПВО "Железный купол".

Несмотря на сообщения о перемирии, служба тыла распорядилась отменить обучение в школьных учебных заведениях, расположенных в населенных пунктах приграничной с Сектором Газа зоны.

Напомним, к активизации боевых действий привело то, что Израиль во время авиаудара по Сектору Газа убил командира "Исламского джихада". Как подтвердила канцелярия главы кабмина Израиля, целью атаки было уничтожение Абу аль-Ата, она была одобрена премьер-министром и министром обороны.

Обострение военного конфликта: Израиль наносит мощные удары по Сектору Газа

Обострение военного конфликта: Израиль наносит мощные удары по Сектору Газа

Похожие темы:

Следующая публикация