Из-за сильнейшей за последние 40 лет метели в Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение

Жителям города советуют не выходить из дома.

Американскую столицу засыпало снегом - это крупнейшая за последние 40 лет метель. Жителей Вашингтона заблаговременно попросили отказаться от выхода из дома, запастись продуктами и не пользоваться авто. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

За последние 22 часа в городе выпало более полуметра снега, и он продолжает идти. По подсчетам метеорологов, он должен закончиться в лучшем случае ночью с субботы на воскресенье.

Более того, вместе с снегом пришел еще и сильный ветер, поэтому жителей города заблаговременно попросили убрать всю мебель с балконов, террас и из-под частных домов, потому что их может отнести шквалом ветра.

Почти каждое сообщение и в новостях, и на сайте мэрии, которое касается снега, начинается просьбой не выходить из помещений по крайней мере до вечера воскресенья. Из-за этого предупреждения о снеге жители округа Колумбия, Вирджинии и Мэриленда начали заблаговременно запасаться продуктами. Поэтому еще до начала снегопада в магазинах стояли длиннющие очереди и полки были почти пустыми.

Школы и федеральные учреждения закрылись за двое суток до урагана - много людей успело уехать из города. Сейчас все три аэропорта Вашингтона закрыты, рейсы отменены до вторника.

Есть официальное распоряжение мэра Вашингтона: жители города должны сообщать в полицию о том, что видели бездомного на улице. Их принудительно отправляют в пункты обогрева и социальные учреждения. Таким образом, власть надеется избежать большого количества смертей бездомных, которые могут случиться от переохлаждения.

Засыпает не только Вашингтон - в снегу Нью-Йорк, Пенсильвания и Делавэр, Северная Каролина, Миссисипи, Кентукки и Теннесси. В целом, от урагана страдают 50 миллионов человек. Уже сейчас без электроэнергии осталось около 50 тысяч домов, из них большинство в Нью-Джерси, и только 8 в Вирджинии. Непогода вызвала более тысячи аварий и 12 смертей.

По предварительным подсчетам, разрушения вызванные метелью, могут обойтись минимум в один миллиард долларов.

В Вашингтоне бушует крупнейшая за последние 40 лет метель

В Вашингтоне бушует крупнейшая за последние 40 лет метель

Похожие темы:

Следующая публикация