Армия Асада при поддержке авиации России наступает, выжигая все на своем пути - Reuters

Армия Асада при поддержке авиации России наступает, выжигая все на своем пути - Reuters

Фото: Reuters

В Сирии погибло уже не менее 250 тысяч человек, а 11 миллионов остались без своих домов

Сегодня, 8 февраля, сирийская армия при поддержке России и Ирана продвинулась в сторону границ Турции. Об этом сообщает издание Reuters.

Из-за крупного наступления, повстанцы заявили, что это ставит под угрозу утихшую 5-летнюю гражданскую войну против президента Башара Асада.

Повстанцы называют это политикой выжженной земли, это и позволило военным обратно занять свои позиции в стратегическом северном районе впервые за последние 2 года.

"Вся наша жизнь теперь под угрозой, это не только потеря больших земель. Когда они продвигаются вперед - мы отходим, потому что не можем выстоять перед такими тяжелыми бомбардировками", - сказал один из повстанцев Абдул Рахим.

Нападения в окрестностях города Алеппо, на севере Сирии, вынудили десятки тысяч людей бежать в сторону Турции, в которой укрываются сейчас более 2,5 млн сирийцев (самое большое количество беженцев в мире).

В районах Алеппо еще проживают около 350 тысяч человек. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что из-за сирийский беженцев Турция оказалась под угрозой.

В Дамаске говорят, что они хотят вернуть полный контроль над Алеппо, который является одним из крупнейших городов в Сирии. Это было бы огромным стратегическим призом для правительства Асада в конфликте, из-за которого погибло уже не менее 250 тысяч человек по всей стране, а 11 миллионов остались без своих домов.

Из-за недельных тяжелых российский авиаударов, сирийские правительственные войска и их союзники прорвали повстанческие обороны и захватили два города в северной провинции Алеппо.

Четыре месяца Россия не прекращает свои авиаудары по Сирии, с помощью союзников Ирана и Ливана, сирийская армия вновь получает ключевые направления на западе.

В Министерстве обороны РФ отрапортовали, что с 1 по 4 февраля российская авиация выполнила 237 боевых вылетов и нанесла удары по 875 объектам в пяти провинциях, в том числе в Алеппо. В российском военном ведомстве отмечают, что боевики в Алеппо несут значительные потери, в связи с чем отступают к сирийско-турецкой границе.

Похожие темы:

Следующая публикация