Из тюрьмы в Гуантанамо выпустили четырех заключенных

Из тюрьмы в Гуантанамо выпустили четырех заключенных

Фото: Reuters

Обаме так и не удалось закрыть эту тюрьму.

Саудовский гражданин, которого держали в американской военной тюрьме в Гуантанамо на Кубе, прибыл на родину в четверг, 19 января.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на саудовское государственное информационное агентство SPA.

"В рамках усилий по возвращению саудовцев, которых задержали за пределами королевства, за благодатью Бога Вседержителя, гражданин Джубран бин Саад бин Ваза аль-Катани был возвращен из Гуантанамо и прибыл в королевство в четверг вечером", - говорится в заявлении.

19 января Пентагон заявил, что уволил четырех узников Гуантанамо и передал их другим странам, но отказался сказать каким. Отметим, что в течение последних недель 14 заключенных были переданы Саудовской Аравии и Омана.

Президент США Барак Обама на протяжении всего срока пребывания на своем посту добивался сокращения узников Гуантанамо, а в 2009 году пообещал закрыть тюрьму в течение года. Но сенаторы из числа республиканцев и некоторые демократы оказывали этому сопротивление, и в итоге Обаме не удалось этого сделать.

Отметим, что в августе 2016 года состоялась крупнейшая передача узников Гуантанамо другой стране во время президентства Барака Обамы. На свободу вышли 15 заключенных, которых передали Объединенным Арабским Эмиратам. Среди них – 12 граждан Йемена и трое граждан Афганистана. Большинство узников провели за решеткой без предъявления обвинений или суда более десяти лет.

Тюрьма в Гуантанамо была открыта в 2002 году после терактов 9/11. В целом через нее прошли 700 человек, которых подозревали в терроризме и других преступлениях.

Обама хочет закрыть тюрьму Гуантанамо к концу 2017 года

Обама хочет закрыть тюрьму Гуантанамо к концу 2017 года

Похожие темы:

Следующая публикация