Из ПАСЕ призвали РФ не прятать Цемаха от следствия по МН17

Из ПАСЕ призвали РФ не прятать Цемаха от следствия по МН17

Фото: Радио Свобода

Кремлю напомнили об обязательствах в рамках участия в Совете Европы.

Россия обязана содействовать расследованию трагедии рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года. На этом подчеркнула председатель комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Торхилдур Сунна Айварсдоттир, сообщает Радио Свобода.

Представитель ассамблеи приветствовала обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией, но сразу же отметила, что Владимир Цемах как лицо, которое интересует следователей по делу MH17, должен оставаться доступным нидерландским органам правосудия.

"То, что Украина позволила господину Цемаху поехать в Россию, не означает, что ему больше не нужно сотрудничать в расследовании этого ужасного события. Россия является государством-членом Совета Европы, и как таковая юридически обязана бороться с безнаказанностью", – отметила Айварсдоттир.

Украина оттягивала обмен, чтобы следователи из Нидерландов допросили Цемаха

Украина оттягивала обмен, чтобы следователи из Нидерландов допросили Цемаха

Напомним, в конце июня украинские спецслужбы провели спецоперацию на оккупированной территории Донбасса и вывезли из оккупированных районов Донецкой области бывшего начальника расчета ПВО Снежного (из окрестностей которого была выпущена ракета "Бук" по малайзийскому Boeing - прим.ред.) Владимира Цемаха, который может быть причастным к делу в авиакатастрофе MH17 2014 года.

По данным источников, от 26 июня 2014 года до 27 июня 2019-го в оккупированном Снежном он занимал должность "командира батальона противовоздушной обороны в/ч 08801", который впоследствии стал "1-й отдельной мотострелковой бригадой "Славянская" ДНР". Впоследствии "зенитчик" был "заместителем командира батальона в/ч 08819". Тем временем появилась информация, что якобы Россия внесла его в списки на обмен.

В свою очередь главный прокурор Нидерландов обратился к ГПУ с просьбой не выдавать России подозреваемого в деле о катастрофе Malaysia Airlines. 5 сентября Апелляционный суд Киева принял решение об освобождении из-под стражи Цемаха под личное обязательство. 7 сентября его доставили в Москву в рамках обмена пленными. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что нидерландские следователи допросили его перед отправкой в Россию

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация