Итальянский журналист объяснил, почему его страна пытается осудить украинца Маркива

Итальянский журналист объяснил, почему его страна пытается осудить украинца Маркива

Итальянский журналист объяснил, почему его страна пытается осудить украинца Маркива

Виталий Маркив / Фото: Национальная гвардия Украины

Местная пресса уже окрестила украинца убийцей.

Ежедневно в итальянской прессе появляются сюжеты и статьи о задержанном украинском гвардейце Виталие Маркиве, где журналисты откровенно спекулируют, а то и перекручивают факты, говорится в ТСН.16:45.

Женатый на украинке итальянец, который неутомимо опровергает ложь в СМИ на итальянском разделе сайта "Стопфейк", объяснил, зачем это может делаться.

Суд перенес на неопределенный срок избрания меры пресечения для Виталия Маркива

Суд перенес на неопределенный срок избрания меры пресечения для Виталия Маркива

"Виталия Маркива в этих статьях прямо называют "асасино" - убийца. Хотя его вина не доказана. Мало того, что сама по себе Италия - довольно пророссийски настроенная страна. Не так давно в Египте убили итальянца Джулио Реджени. Это серьезный политический процесс, и ничего с Египтом сделать нельзя. Поэтому стараются по крайней мере это дело с Украиной как можно громче раздуть", - рассказал Мауро Воерцио.

Многочисленные свидетели событий в зоне АТО убеждают, что видели Виталия в тот день, в который ему приписывают убийство итальянского фотографа, он физически не мог этого сделать. Потому что противотанковый гранатомет, который он держит на одном из фото - самое сильное оружие, которое Виталий тогда мог держать в руках, и то, не стреляя из него.

Отметим, что в материалах обвинения вина Виталия строится только на показаниях двух журналистов, которые якобы брали у Виталия интервью. Все это смахивает на попытку поскорее закрыть скандальное дело и привлечь Маркива к ответственности только потому, что он имеет итальянский паспорт, а значит его можно здесь судить.

Отметим, что суд над Маркивым отложили на неопределенный срок, так как украинец отказался от государственного адвоката, а его новому защитнику необходимо ознакомиться с материалами. Прокурор требует держать Маркива под стражей, поскольку тот, по возвращению в Украину, может вернуться на фронт. Семья Маркива и дипломаты отказываются от контактов с прессой, поскольку боятся навредить делу. Даже до начала суда над украинцем итальянская пресса уже называет украинца убийцей.

На прошлой неделе отпуск Маркива начался с задержания в аэропорту города Болонья и ареста. Маркиву вменяют убийство итальянского фотографа летом 2014-го в Славянске. Украинская сторона настаивает - сделать этого нацгвардеец не мог.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация