Итальянский регион, который призвал отменить санкции против России, не признал аннексию Крыма

Итальянский регион, который призвал отменить санкции против России, не признал аннексию Крыма

Фото: УНИАН

Посол Украины в Италии прокомментировал резолюцию депутатов Тосканы.

Региональный совет итальянской Тосканы, который единогласно проголосовал за резолюцию с просьбой к правительству Италии о преодолении санкций против РФ, не поддержал аннексию Крыма.

Об этом на своей странице в Facebook написал посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Посол отметил, что в тексте резолюции говорится, что "Региональный совет приняла во внимание заявления руководителя дипломатии ЕС Федерики Могерини в отношении Крыма... где отмечается, что ЕС твердо выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает присоединение Крыма к России, продолжая двигаться в направлении усиления санкций и подчеркивает, что "Европейский Союз признает и продолжает осуждать это нарушение международного права".

Евгений Перелыгин отметил, что положение о санкциях в резолюции прописано в чисто тосканском стиле, т. е. "и нашим, и вашим".

Совет обязывает власти региона обратиться к центральным органам власти "с целью поощрения любых инициатив, которые были бы полезными для того, чтобы Европа взяла на себя обязательство продвигать возможность снятия санкций, наложенных в ответ на кризис в Украине".

Украинский посол в Италии добавил, что депутаты Тосканы очень хорошо знают об "инициативах, чтобы Европа отменила санкции". Эти инициативы называются Минскими договоренностями, и пока Россия их не выполнит, санкции с нее не будут сняты.

Напомним, 5 июля региональный совет Ломбардии проголосовал за резолюцию "Признания принципа самоопределения Крыма и снятия санкций с России". Ранее, 29 июня, аналогичную резолюцию приняла региональный совет Лигурии. 18 мая региональный совет Венето – северо-восточного региона Италии с центром в Венеции – также поддержала резолюцию относительно признания Крыма частью РФ, а также призвала снять санкции с РФ.

В то же время Министерство иностранных дел Италии после резолюции Венето подтвердил позицию своей страны о непризнании референдума в Крыму 2014 года и продолжение санкций против России.

Похожие темы:

Следующая публикация