Италия частично усиливает карантин

Италия частично усиливает карантин

Фото: Associated Press

В частности, два южных региона объявлены наиболее рискованной зоной.

Итальянское правительство усиливает ограничительные меры в пяти регионах страны из-за увеличения заболеваемости COVID-19.

Соответствующее распоряжение в субботу, 27 февраля, подписал министр здравоохранения Роберто Сперанца.

Южные регионы Базиликата и Молизе объявлены наиболее рискованной зоной — "красной". С 1 марта там будут закрыты бары, рестораны и почти все учреждения, кроме продуктовых магазинов. Свобода передвижения людей будет ограничена.

Для Ломбардии, Пьемонта и Марке уровень опасности повышен до "оранжевого".

Между тем остров Сардиния могут перевести в безопасную "белую" зону и там будут ослаблены ограничения. Для этого в течение трех недель число новых случаев инфицирования коронавирусом должно быть до 50 на 100 тысяч жителей. Ожидается, что 6 марта правительство примет новые карантинные правила, которые будут действовать в течение следующего месяца.

Министр культуры Италии Дарио Франческини ранее заявил о возможности открытия кинотеатров и театров с 27 марта.

За последние сутки в Италии было выявлено 20500 случаев инфицирования коронавирусом. Средний показатель заболеваемости в стране составляет 145 случаев на 100 ттысяч жителей. По состоянию на 27 февраля в Италии коронавирусом инфицировалось 2,8 миллиона человек, умерло от болезни - 97 тысяч человек.

Напомним, что страны Европы продолжают вводить карантин из-за распространения коронавирусной болезни.

Так, радикально усиливает карантин Чехия: запрет на передвижение, закрыты большинство магазинов и обязательны респираторы в общественных местах.

А во Франции в нескольких департаментах с субботы, 27 февраля, действует карантин выходного дня. Там предполагают, что в ближайшее время придется вернуть жесткие ограничения по всей стране из-за стремительного распространения "британского" штамма.

Новости мира: Чехия радикально усиливает карантин

Новости мира: Чехия радикально усиливает карантин

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация