Испанская прокуратура снова будет требовать ордера на арест Пучдемона, если он поедет на дебаты в Дании

Испанская прокуратура снова будет требовать ордера на арест Пучдемона, если он поедет на дебаты в Дании

Карлес Пучдемон / Фото: Reuters

Адвокат Пучдемона заявил в эфире Каталонского общественного радио, что риск ареста его клиента в Дании "достаточно большой".

Государственная прокуратура Испании в воскресенье, 21 января, заявила, что будет требовать ордера на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, если он поедет из Бельгии в Дании. Пучдемон сообщил, что намерен в понедельник, 22 января, принять участие в дебатах на тему "Каталония и Европа на распутье демократии?", которые состоятся в университете Копенгагена, отмечает AFP.

Адвокат Пучдемона заявил в эфире Каталонского общественного радио, что риск ареста его клиента в Дании "достаточно большой", но он также надеется, что датская власть откажется выдавать любой ордер, добавляет Reuters. Представитель датской прокуратуры сообщил лишь, что его ведомство будет следить за развитием ситуации.

Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест Пучдемона, однако в начале декабря отозвал его, избегая риска, что Бельгия может предоставить ему убежище.

Известно, что сейчас Карлес Пучдемон скрывается от Испанского правосудия в Брюсселе. Недавно он заявил, что Испания должна позволить ему вернуться в Каталонию на занимаемую им ранее должность.

После выборов в Каталонии сепаратистские партии "Вместе за Каталонию" и "Левые республиканцы Каталонии" имеют большинство в региональном парламенте.

Ранее депутаты парламента Каталонии проголосовали за провозглашение независимости от Испании. Мадрид вслед за этим решением отстранил от работы исполнительную власть Каталонии, распустил региональный парламент. В то же время правительства многих стран высказались за поддержку целостности Испании.

Карлес Пучдемон собрал почти 50 тысяч человек в центре бельгийской столицы

Карлес Пучдемон собрал почти 50 тысяч человек в центре бельгийской столицы

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон бежал в Бельгию и заявлял, что не вернется в Испанию, если ему не будет гарантировано справедливое судебное разбирательство. Он и его четыре помощника разыскиваются по обвинению в мятеже, злоупотреблении государственными средствами, неповиновении властям и тому подобное. Сепаратисты сдались местной полиции, а суд отпустил их на поруки. Пучдемона и четырех министров условно освободили, пока суд не примет постановления об исполнении европейского ордера на арест, выданный Испанией. До решения суда политики должны оставаться в Бельгии.

Похожие темы:

Следующая публикация